К Дню геолога

 Обсуждаем актуальные проблемы современной  геологии

 

foto1 sМолодые ученые Дальневосточного геологического института ДВО РАН  второй год организовывают и проводят (раз в 1–2 недели) научные семинары, которые вызывают большой интерес не только у молодых, но и у более  опытных ученых  институтов ДВО РАН. Семинары затрагивают различные направления исследований и открывают для молодых исследователей возможности регулярного профессионального роста, расширения общего кругозора, общения между старшим и молодым поколениями ученых по актуальным проблемам современной геологии.

Проведено 13 семинаров, на которых ведущие ученые и приглашенные профессора обсуждали новые веяния в геологии Тихоокеанской России (академик РАН А.И. Ханчук, ДВГИ ДВО РАН; член.-корр. РАН Н.А. Горячев, СВКНИИ ДВО РАН; д.г.-м.н. И.В. Кемкин, ДВГИ ДВО РАН; д.г.-м.н. Ю.Г. Волохин, ДВГИ ДВО РАН; д.г.-м.н. А.И. Обжиров ТОИ ДВО РАН, к.г.-м.н. Гребенников А.В., ДВГИ ДВО РАН; к.г.-м.н. С.А. Касаткин, ДВГИ ДВО РАН;), основополагающие теории образования земной коры (д.г.-м.н. Ю.А. Мартынов, ДВГИ ДВО РАН), вопросы палеонтологии (д.г.-м.н. В.С. Пушкарь и д.г.-м.н. Ю.Д. Захаров, ДВГИ ДВО РАН), а также новые инструментарии для выполнения исследований и интерпретации полученных данных (к.г.-м.н. В.А. Пахомова и к.г.-м.н. В.О. Худоложкин ДВГИ ДВО РАН). В рамках семинара «Геологическое строение полуострова Муравьева-Амурского» (д.г.-м.н. В.В. Голозубов, ДВГИ ДВО РАН) была организована, совместная с преподавателями и аспирантами ДВФУ, выездная геологическая экскурсия, на которой все участники ознакомились с геологическими «достопримечательностями» полуострова Муравьева-Амурского.

Проводимые семинары имеют не только региональный, но и всероссийский, и даже международный характер. На семинаре с докладами «Авангардит – потенциально новый минерал: проблемы и перспективы» выступал член-корреспондент РАН Е.В. Скляров, ИЗК СО РАН (Иркутск). В конце апреля 2017 г. запланировано выступление члена-корреспондента РАН, директора Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН Ю.А. Костицына – выдающегося специалиста в области геохронологии и геохимии изотопов. В начале июля планируется заслушать в рамках семинара китайских ученых из Шеньянского университета, которые с группой студентов (37 чел.) посетят кафедру геологии, геофизики и геоэкологии ДВФУ и Дальневосточный геологический институт ДВО РАН.

Для широкого тиражирования этого интересного опыта молодых ученых ДВГИ ДВО РАН, все проводимые семинары записываются на цифровой носитель и размещаются на официальном сайте Дальневосточного геологического института, где все желающие могут ознакомиться с видеоматериалами (http://fegi.ru/organization/scientificseminars).

Поскольку данное мероприятие вызывает повышенный интерес, обсуждается вопрос о проведении семинаров в режиме конференц-связи с институтами Дальневосточного отделения РАН (ИТиГ ДВО РАН, СВКНИИ ДВО РАН, ИМГиГ ДВО РАН, ИГИП ДВО РАН, ИВиС ДВО РАН и др.).

Информация о предстоящих семинарах размещается на главной странице официального сайта ДВГИ ДВО РАН (http://www.fegi.ru/).

 

Мария Давыдова, к.г.-м.н.,
заместитель председателя
СМУ ДВГИ ДВО РАН

 

1

2

3

4

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН