Взаимовыгодное сотрудничество

 

logoДальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) усиливают научно-образовательное сотрудничество в рамках партнерского консорциума. Одно из приоритетных направлений взаимодействия – подготовку высококвалифицированных кадров в интересах академических институтов — обсудили на заседании в ДВФУ 16 декабря.

Напомним, консорциум объединил университет и 15 ведущих научно-исследовательских организаций Дальнего Востока. В него вошли естественнонаучные подразделения ДВО РАН, а также Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт и Примгидромет.

Очередное заседание началось с внесения изменений в соглашение о создании консорциума и утверждения двух сопредседателей. На эти позиции единогласно выбраны исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко.

"Все институты Дальневосточного отделения Российской академии наук заинтересованы в укреплении связей с Дальневосточным федеральным университетом, – подчеркнул Валентин Сергиенко. – Сегодня 95-98% молодых специалистов ДВО РАН – это выпускники ДВФУ, и от того, каким будет качество их подготовки, зависит наше будущее. Наука двигается вперед, если мы обеспечены постоянным притоком талантливой молодежи. Готовить исследовательские кадры нам необходимо вместе, и подразделения ДВО РАН будут содействовать университету по всем направлениям".

Заинтересованность ДВФУ в усилении подготовки кадров для ДВО РАН подтвердил и.о. ректора Никита Анисимов. Для этого в структуре консорциума решено выделить дивизионы по химии, биологии, математике, физике и наукам о Земле с созданием профильных академических департаментов в Школе естественных наук ДВФУ. Участники заседания обсудили первоочередные задачи новых подразделений, а также закрепили составы дивизионов и ключевые направления деятельности.

"Необходимо сформировать качественную модель подготовки высококвалифицированных кадров в интересах ДВО РАН, которая была бы не навязана сверху, а в полной степени отвечала приоритетам университета и стратегическим направлениям развития региона", — резюмировал Никита Анисимов.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет и академические институты связывает многолетнее продуктивное сотрудничество. Глубокая интеграция ДВФУ и ДВО РАН в сфере образования, проведения научных исследований и развития высоких технологий – приоритет для университета на годы вперед, нашедший отражение в его Программе развития и Программе повышения международной конкурентоспособности (Проект 5-100).

Анна Леонтьева 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН