Приморье вошло в пилотный проект Минздрава по медицинской реабилитации

Приморский край вошел в пилотный проект Минздрава РФ по развитию медицинской реабилитации. Приоритетные направления министерства – ЦНС и периферическая нервная система, травматология и ортопедия, кардиология и онкология у взрослых и детей. Из них по пилотной программе региону выделены направления по ЦНС, травматологии и ортопедии.

По программе развития здравоохранения России, к концу 2015 года край должен закрыть 25% от потребности населения в этом виде помощи. Рассказывает главный внештатный специалист ДВФО по медицинской реабилитации Анатолий Беляев.

Сейчас перед регионом стоит задача организовать необходимую инфраструктуру – профильные отделения на всех трех этапах реабилитации (реанимационном, стационарном и амбулаторном). Кроме того в крае предстоит отработать маршрутизацию пациентов реабилитационного профиля, а также обучить специалистов. Так, в России появится врач физической и медицинской реабилитации – новая специальность, объединяющая физиотерапевтов, врачей ЛФК, мануальных терапевтов, иглорефлексотерапевтов. Помимо нее в обиход войдут такие специализации, как медсестра по реабилитации, кинезитерапевт и эрготерапевт. В Приморье уже действует местное отделение Всероссийского союза реабилитологов.

Первый этап реабилитации (потребность в нем составляет почти 100%, кроме тех, кому она противопоказана) — реанимация. Он необходим для пациентов, находящихся в остром периоде – инсульты, инфаркты, травмы ЦНС и опорно-двигательного аппарата, состояния после оперативных вмешательств. Для них предусмотрено семь первичных сосудистых центров и один региональный, а также шесть травмоцентров.

Второй этап – стационарный этап (30% от всех выписанных из стационара). Сюда пациенты, которым необходимо проводить высокоинтенсивную реабилитацию, поступают во все периоды заболеваний. До 2015 года в Приморье таких стационарных специализированных отделений и центров не было. Лицензию на второй этап реабилитации в Приморье получили три ЛПУ – МО ДВО РАН, ДВОМЦ ФМБА и Госпиталь для ветеранов войн. По словам Анатолия Беляева, второй этап приносит очень высокую эффективность в реабилитации и экономически выгоден учреждениям – при неизбежном сокращении коечного фонда – это прямой выход для сохранения коек и кадров.

Третий этап – амбулаторный (60% от общего числа обратившихся за помощью, 40% – от выписанных из стационара, 60% –от выписанных из реабилитационного центра, санаторная помощь – 15% от выписанных из больницы). Для него организуются дневные стационары и выездные бригады на дому (их пока в регионе нет). Получили лицензии на соответствующий вид помощи только МЦ ДВФУ и МО ДВО РАН.

Как отметил Анатолий Беляев, главными сложностями для развития данного вида помощи в крае могут стать неразвитая сеть медицинской реабилитации (необходимо быстро получать лицензии), низкий тариф по медицинской реабилитации (в ТФОМС работа по пересмотру тарифов уже ведется), некомплект специалистов и их недостаточная квалификация. В свою очередь, ТГМУ готов обучать специалистов по современным мировым стандартам.

VladMedicina.ru

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН