В ПРОСЬБЕ ОТКАЗАНО

16 июля т.г. в Москве состоялось заседание Бюро Совета при Президенте РФ по науке и образованию под председательством помощника Президента РФ Андрея Александровича Фурсенко. Одним из ключевых вопросов повестки дня – обращения Ученого совета ТОИ ДВО РАН, профсоюза ТОИ ДВО РАН и Объединенного профкома Приморской региональной организации профсоюза работников РАН с просьбой восстановить члена-корреспондента РАН Г.И. Долгих в числе кандидатов на должность директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва ДВО РАН.

В результате почти двухчасовой (!) дискуссии было отмечено, что процедура согласования кандидатур на должность директора ТОИ ДВО РАН соответствовала утвержденному регламенту и не была нарушена. При этом члены Бюро особо подчеркнули, что Совет имеет право отклонить любую из выдвинутых кандидатур на должность руководителя научной организации без объяснения причин отклонения.

Напомним, что 30 апреля 2015 г. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России объявило о проведении очередных выборов руководителей подведомственных научных организаций, в том числе – директора ФГБУН Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения РАН. Коллектив Института выдвинул четыре кандидатуры на должность руководителя: заместителя директора по научной работе члена-корреспондента РАН, д.ф-м.н. Г.И. Долгих, заместителя директора по научной работе к.г.н. В.Б. Лобанова, заведующего лабораторией к.ф.-м.н. П.А. Салюка и старшего научного сотрудника к,г-м.н Р.Б. Шакирова. Список кандидатур был согласован Президиумами ДВО РАН и РАН, причем приоритетным кандидатом на должность директора ТОИ в обоих случаях был определен Г.И.Долгих. Однако Комиссия по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию (протокол № 5 от 24 июня 2015 г.) без каких-либо объяснений согласовала только три кандидатуры – В.Б. Лобанова, П.А. Салюка и Р.Б. Шакирова, сняв с выборов кандидатуру Г.И. Долгих.

16 июля ученый совет ТОИ ДВО РАН обратился к президенту РАН академику Владимиру Евгеньевичу Фортову с просьбой о восстановлении кандидатуры Г.И. Долгих в списке кандидатов на должность директора ТОИ ДВО РАН. Ранее с аналогичной просьбой к президенту РАН и руководителю ФАНО России Михаилу Михайловичу Котюкову обратились профсоюз ТОИ ДВО РАН и Объединенный профком Приморской региональной организации профсоюза работников РАН.

Выборы директора ТОИ ДВО РАН назначены на 20 июля 2015 г.

Наша справка:

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям образован Указом Президента РФ от 8 ноября 2001 г. (№ 1301). Затем, 30 августа 2004 года (Указ № 1131), Совет был преобразован в Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, а 28 июля 2012 года (Указ № 1059) – в Совет при Президенте РФ по науке и образованию.

Совет при Президенте РФ по науке и образованию является совещательным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и образовательных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования, а также в целях выработки предложений Президенту Российской Федерации по актуальным вопросам государственной политики в области научно-технического развития и образования.

Председателем Совета является Президент Российской Федерации.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН