ЮБИЛЕЙНАЯ ВСТРЕЧА ДАВНИХ ПАРТНЕРОВ

18-19 июня в кампусе Дальневосточного федерального универсистета на острове Русский проходила Международная юбилейная сессия Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Государственного фонда естественнонаучных исследований (ГФЕН) КНР. Российские и китайские ученые подвели итоги 20-летнего сотрудничества двух крупнейших национальных фондов – РФФИ и ГФЕН КНР.

Открыл юбилейную сессию ректор ДВФУ Сергей Иванец. Он отметил, что Дальневосточный федеральный университет стремится к более активному взаимодействию с иностранными коллегами в сфере научных обменов, реализации совместных проектов, причем по некоторым направлениям ДВФУ стал лидером среди российских и образовательных учреждений.

В приветственном слове губернатора Приморского края В.В. Миклушевского, которое было оглашено на церемонии открытия сессии, было отмечено, что на Северо-Востоке Азии Россия и Китай на протяжении последних десятилетий оказывают все возрастающее влияние на ход политического, экономического и культурного развития региона. Такое развитие невозможно без проведения во всех аспектах жизнедеятельности передовых достижений в области науки и технологий, расширения международного научно-технического сотрудничества. Наши страны имеют богатый и успешный опыт в этой сфере. В настоящее время научно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем является важной составляющей стратегического партнерства. У Приморского края имеются большие перспективы для сотрудничества с Китаем.

Заместитель председателя Совета РФФИ Владимир Квардаков подчеркнул, что 20 лет назад именно Государственный фонд естественнонаучных исследований КНР стал первым иностранным партнером РФФИ. Вице-президент китайского фонда Хэ Минхун, в свою очередь, заметил, что это многолетнее сотрудничество помогает развивать не только свой потенциал в области исследований, но и влияет на развитие всего Азиатско-Тихоокеанского региона, создает особую научную среду.

Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук академик В.И. Сергиенко поприветствовал участников юбилейной сессии от имени более чем 3-тысячного коллектива научных сотрудников Отделения.

 В своем выступлении Валентин Иванович отметил, что сотрудничество дальневосточных ученых с коллегами из Китайской Народной Республики имеет богатую историю и своими корнями уходит в начало 50-х годов прошлого столетия. Оно было ознаменовано рядом важных результатов, которые были использованы при составлении планов индустриализации и развитии северо-востока Китая. Многие дальневосточные ученые – геологи и биологи того времени совместно с китайскими коллегами проводили большое время в полевых экспедициях на территории Китая. Благодаря этому были открыты многие месторождения полезных ископаемых, описаны и инвентаризованы геологические ресурсы на обширных пространствах пограничных провинций КНР. За этот вклад в развитие научно-технических связей между учеными России и Китая двое ученых Дальневосточного отделения были награждены правительственными наградами Китайской Народной Республики.

Сегодня научные связи дальневосточных ученых с коллегами из Китая являются одними из приоритетных. Работы ведутся по более чем 110 двусторонним соглашениям о сотрудничестве, координируются при выполнении большого числа международных проектов и программ. Ежегодно выполняется более 20 совместных  сухопутных и морских экспедиций по самым разным направлениям. За это время были опробованы различные формы сотрудничества – от простого обмена информацией до создания совместных лабораторий. Ежегодно публикуется в отечественных и китайских международных изданиях несколько десятов совместных публикаций.

Можно утверждать, что связи Дальневосточного отделения и КНР динамично развиваются. В то же время потенциал научно-технического взаимодействия использован далеко не полно. Учитывая сходность интересов и проблем соседних территорий России и Китая, эти связи могли быть намного теснее. Например, очень мало совместных лабораторий. Сегодня их только 4, при том огромном потенциале, который мы имеем.  В наши взаимодействия фактически не включена инновационная составляющая. Здесь огромное поле деятельности не только на рынках нашей страны, но  и на рынках третьих стран. 

Научная часть юбилейной сессии оказалась чрезвычайно интересной и многогранной. Собравшиеся получили представления о результатах совместных исследований в различных отраслях науки. Открыла «круглый стол» сессии профессор Л.И. Машонкина, которая рассказала о российско-китайских исследованиях в области химической эволюции галактики. Её китайский коллега Ши Цзянькуй доложил о совместных исследованиях космической погоды. Ган Жао высказал предложения к китайско-российскому исследованию удаленных составляющих Млечного пути с помощью LAMOST системы. Выступление В.И. Перевалова было посвящено абсорбционной спектроскопии молекул с точки зрения исследования атмосферы и астрономии. Привлек внимание участников сессии и доклад профессора Гао Хунвэя «Содружество в области игровой теории между Китаем и Россией», который он сделал на русском языке.  О результатах сотрудничества в области методов решения обратных задач и их приложений в геофизике рассказал А.Г. Ягола. Аналитические решения осесимметричных контактных задач для неоднородных покрытий сложной структуры доложил С.М. Айзикович. Чхан Цзяньпин выступил с докладом «Аккумулирование световой энергии в области инфракрасного излучения, намагничивающий захват и термическая стабильность основного комплекса пурпурных бактерий Thermochromatium tepidum». Российско-китайским исследованиям растительного покрова Внутренней Азии в контексте фундаментальных проблем экологии и глобальных вызовов было посвящено выступление О.А. Аненхонова, а Цзинь Цзяньхуа рассказал о совместных исследованиях флоры Палеогена Восточной Азии. О российско-китайских исследованиях в области биоразнообразия доложил М.Г. Сергеев. Истории и современному развитию сотрудничества между учеными Китайской Народной Республики и России были посвящены сообщения китайских коллег Лю Шэнгана и  Ван Чжаньшаня. Доктор Цзян Пэйсюэ высказал предложения для развития сотрудничества с российскими специалистами, отметив, что Россия является важнейшим партнером Китая, подчеркнув необходимость регулярных двусторонних контактов.

Научная сессия завершилась интересным докладом Лю Хуняня «Потепление климата и ухудшение экологической обстановки в Центральной Азии: китайско-российское сотрудничество в целях обеспечения экологической безопасности».

Сотрудники институтов ДВО РАН организовали в фойе зала постерные презентации материалов о сотрудничестве с китайскими коллегами.

При подведении итогов встречи заместитель председателя ДВО РАН академик Ю.Н. Кульчин акцентировал внимание собравшихся на развитии научно-технического сотрудничества между учеными российского Дальнего Востока и Китая. Директор Биолого-почвенного института ДВО РАН академик Ю.Н. Журавлев напомнил о крупнейшем наводнении на Амуре 2013 г., затронувшем территории Китая и России. Он предложил объединить усилия на решении общих экологических проблем в этом бассейне, в том числе в районе озера Ханка, уровень которого в этом году резко повысился. Вице-президент ГФЕН КНР Хэ Минхун в своем заключительном слове отметил: «Наше сотрудничество в течение 20 лет было очень продуктивным. У нас есть общие проблемы, и мы должны улучшать отношения между нашими странами, должны вывести их на новый качественный уровень».

Участники круглого стола договорились опубликовать материалы научной сессии в журнале РФФИ.

Китайские гости посетили Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН и Институт биологии моря ДВО РАН.

ФОТОРЕПОРТАЖ

image1

image2

 image3 image4

image5 image6

image7 image8

image9 image10

image11 image12

image13image14

image15 image16

image17 image18

image19 image20

image21 image22

image23 image24

image25 image26

image27 image28

image29 image30

image31 image32

image33 image34

image35 image36

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН