АКАДЕМИК М.Т. ЛУЦЕНКО

image1Луценко  Михаил Тимофеевич – действительный член Российской академии наук (2014), доктор медицинских наук (1970), профессор (1971), Заслуженный деятель РФ, руководитель лаборатории механизмов этиопатогенеза и восстановительных процессов дыхательной системы при неспецифических заболеваниях легких ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания»; возглавляет  Дальневосточную  ассоциацию  ученых; член редколлегий ряда отечественных журналов, главный редактор научно-практического журнала «Бюллетень физиологии и патологии дыхания».

Имеет  570 научных публикаций, в том числе 36 монографий и методических документов, 86 изобретений. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Октябрьской Революции, орденом Дружбы народов и медалями СССР. Имеет медаль им. Ж. Хилдеса Международной ассоциации по приполярной медицине.  Почетный гражданин Благовещенска.

М.Т. Луценко  родился 16 мая 1930 г. в Ставрополе. В 1954 г. с отличием окончил Ставропольский медицинский институт. После окончания аспирантуры в 1957 г. начинает работать  в Благовещенском государственном медицинском институте: ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой гистологии, проректором по научной работе, с 1975 по 1986 гг. – ректором. М.Т. Луценко – организатор и первый директор (в течение 24 лет) Института физиологии и патологии дыхания СО РАМН (с 1998 г. Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН). С 2005 г. руководит лабораторией.

Академиком М.Т. Луценко внесен весомый личный вклад в развитие медицинской науки на Дальнем Востоке.  Он  лидер известной в стране и за рубежом научной школы морфологов. Под его руководством выполнено 15 докторских и 44 кандидатских диссертаций.

Исследовательские интересы ученого лежат в области  общей патологии, морфологии, гистологии и эмбриологии человека, патологической физиологии.  Под его руководством проведены комплексные исследования по изучению структурных и функциональных основ адаптации дыхательной системы к действию низких температур, разработана концепция многоуровневого взаимодействия дыхательной системы с окружающей средой в экстремальных экологических условиях, теоретически обоснованы представления о формировании патологических процессов в бронхолегочном аппарате при воздействии на организм неблагоприятных экологических факторов. Получены новые данные об особенностях течения заболеваний органов дыхания у коренных жителей Севера и механизмах адаптации к экологическим условиям приезжего населения.

Внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики болезней органов дыхания, разработанных в Центре, позволили снизить уровень заболеваемости населения хронической респираторной патологией и инвалидности от этих причин на территории Амурской области.

В практику здравоохранения внедрена система диспансерного наблюдения за беременными женщинами с патологией бронхолегочной системы и их новорожденными, позволяющая снизить риск фетоинфантильных потерь на территории региона.

М.Т. Луценко – основатель и первый директор Института физиологии и патологии дыхания СО РАМН (с 1998 г. Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН). Его роль в  формирование основных научных направлений института, кадрового  потенциала, создания  материально-технической базы огромна.

С 1974 по 1986 гг. академик М.Т. Луценко принимал активное участие в организации медицинского обслуживания строителей Байкало-Амурской магистрали. Под его руководством проводилась постоянная работа с малочисленными коренными народами Севера, в Чукотском автономном округе, в республике Бурятия, республике Саха (Якутия), в Тындынском районе Амурской области.

Свою профессиональную деятельность академик РАН М.Т. Луценко активно сочетает с большой и многогранной общественной и образовательной деятельностью. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН