Учетчик тигров ведет блог из приморской тайги

224489 l

На сайте WWF России появился дневник координатора учета амурского тигра Павла Фоменко. Теперь все интересующиеся стартовавшим в Приморье единовременным учетом тигров и леопардов могут узнавать свежие новости о процессе из первых уст, буквально «со звериной тропы».

 «Люди разных профессий и возрастов задают мне вопросы, они по-настоящему болеют за наших полосатых и пятнистых друзей, им интересно, что происходит в жизни этих кошек. И это здорово!» – отмечает Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

Дневник пестрит новостями из тайги, ответами на вопросы, приключениями из жизни таежников. Так, сегодня блог пополнился свежей записью: "Отправляюсь на юг. На осмотр места гибели леопарда. Попытаюсь разобраться на месте, что за леопард и что же явилось причиной гибели. Возможно, к вечеру я смогу вам сообщить что-нибудь более конкретное".

А 2 февраля в своем блоге Павел выложил такую историю:

«Однажды три охотника припозднились и решили не топать с фонариками до большого барака, а заночевать в маленьком заброшенном зимовье. Вошли в зимушку, закрыли за собой дверь, быстренько затопили печку и стали ужинать. Постепенно выстывшее зимовье прогрелось, и стало охотникам жарко. Один из них встал с нар и распахнул дверь на свежий воздух… И вдруг из-под нар пулей вылетел… тигр. Пролетел мимо шарахнувшегося охотника в открытую дверь и исчез в тайге. Представляете выдержку и хладнокровие зверя! Когда его под нарами нежилого зимовья застали врасплох, он не стал рисковать и ломиться в закрытую дверь. Он терпеливо дождался, когда путь на свободу ему откроют наверняка. А эти трое охотников вот уже много лет подходят к чужим зимовьям с оружием наперевес, распахивая дверь, стоят не в проходе, а с боку и первым делом бдительно заглядывают под нары».

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что государственный единовременный учет тигра и леопарда стартовал в южных и центральных районах Приморского края 31 января. Планируется, что с 7 февраля к  работам подключится север Приморья и Хабаровский край. Единовременный учет тигра проводится раз в 10 лет. «Перепись» хищников позволит выявить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для охраны редкого подвида.

Фото: Юрий Смитюк

Источник 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН