СЕЙСМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ТЕПЕРЬ
ОТСЛЕЖИВАЮТ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Сегодня сотрудники Института морской геологии и геофизики  ДВО РАН отслеживают сейсмическую активность островного региона при помощи новейшего оборудования в  режиме реального времени. Этого события институт ждал почти 10 лет.  

«Работа этой системы позволяет наиболее точно определить параметры землетрясений, такие как глубина, координаты эпицентра и магнитуда. Что позволяет в ближайшие минуты после сейсмического события дать наиболее адекватную оценку произошедшей ситуации», – рассказывает научный сотрудник лаборатории физики землетрясений Андрей Степнов.

Новая система уникальна в своем роде. Коллектив учёных поэтапно разрабатывал её специально для региона. Информация о подземных толчках в центр обработки данных поступает от сейсмических станций. Полученные сведения обрабатывают при помощи специальных программ сразу на нескольких компьютерах. Наиболее сильные землетрясения в режиме реального времени транслируют на сайте.

Раньше фиксировать колебания земной поверхности приходилось на бумаге. С помощью сейсмического датчика последнего поколения сделать это можно в цифровом формате. 15 таких устройств расположены в северной части Сахалина.

«Следующий наш этап работы будет связан с реализацией этой системы именно на юге Сахалина с тем, чтобы она могла быть актуальна и полезна как для населения, так и для МЧС, и для строительных организаций», – рассказывает заведующий лабораторией физики землетрясений Алексей Коновалов.

По своим функциональным параметрам оборудование на Сахалине не уступает ведущим сейсмологическим центрам мира. Похожие разработки сегодня используют в Японии, США и Норвегии. В наличии сахалинского веб-ресурса заинтересованы учёные по всему миру. Полученные сведения смогут помочь в решении фундаментальных проблем современной сейсмологии.

konovalov s stepnov

Юлия Кривошеина

ГТРК «Сахалин»

Подробнее...

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН