28 ноября 2014

ДВФУ ПРИНИМАЕТ ФОРУМ РЕКТОРОВ ВЕДУЩИХ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

29-30 ноября в Дальневосточном федеральном университете состоится II Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея. В кампусе на о. Русском встретятся главы 12 российских и 13 корейских вузов, а также студенты, представители научных и общественных организаций. Участники заседания обсудят вопросы интернационализации образования с учетом опыта университетов двух стран.

Предстоящий форум объединит ректоров шести Федеральных вузов страны: Южного, Балтийского, Уральского, Северного (Арктического), Северо-Восточного и Дальневосточного, а также Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Российского университета дружбы народов и ряда других. Из Кореи на встречу прибудут главы университетов Чонбук, Вусон, Коттонгнэ, Кукмин, Ёнсан, Кёнги Сонкёнкван, Ханкук, Ханьян, а также Корейского института науки и технологий, Ульсанского национального института науки и технологий, Корейского государственного университета искусств, Сеульского киберуниверситета.

В рамках Форума ректоров ведущих университетов России и Республики Корея пройдут встречи студентов этих вузов. Молодые лидеры двух стран также будут говорить о различных аспектах интернационализации образования, а результаты своих обсуждений представят на заседании руководителей университетов. От ДВФУ участие в молодежной программе примет магистрант Восточного института — Школы региональных и международных исследований, председатель Объединенного совета студентов Сергей Шишмаков. Также программой форума предусмотрен ряд двусторонних переговоров между ректорами двух стран с подписанием договоров и соглашений о сотрудничестве.

Добавим, что первый Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходил в 2013 году в Сеуле.В нем принимал участие ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец. Тогда главы вузов сосредоточили свое внимание на обсуждении вопросов реформирования высшей школы и поиске путей сотрудничества между образованием и бизнесом, а закрытие форума посетили Президенты двух стран Владимир Путин и Пак Кын Хе.

Встречи ректоров проходят в рамках Форума «Диалог Россия — Республика Корея», который является востребованной экспертной площадкой по согласованию интересов, сопоставлению точек зрения представителей политических и культурных элит, гражданского общества и деловых кругов двух стран.

Программа II Форума ректоров ведущих университетов России и Республики Корея
(кампус ДВФУ, о. Русский, зал «Морской»)

29 ноября
17:30-18:00 — 
церемония открытия
18:00-19:00 — пленарное заседание «Интернационализация образования: опыт российских и корейских университетов»

30 ноября
9:30-11:30 — 
продолжение пленарного заседания «Интернационализация образования: опыт российских и корейских университетов»

Анна Леонтьева,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="font-family: Arial; font-size: 13px; line-height: 1.5; color: #0162aa; text-decoration: none; background-color: #f4f4f4;">leonteva.as@dvfu.ru.

 

article

 

http://www.dvfu.ru/-/forum-rektorov-vedusih-universitetov-rossii-i-respubliki-korea-otkryvaetsa-v-dvfu-29-noabra

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН