ЯРКИЙ ПРИМЕР УСПЕШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
НАУКИ И БИЗНЕСА

Санкт-Петербургский академический университет (СПбАУ РАН) Жореса Алфёрова единственный в стране вуз, входящий в систему Российской академии наук. Академический университет и ведущая российская биофармацевтическая компания BIOCAD договорились о сотрудничестве.

«Тесное сотрудничество бизнеса и науки делает большинство результатов научных проектов осязаемыми, способными кардинально изменить как производственные процессы, так и повседневную жизнь. Только работая вместе, мы поможем стране слезть с «сырьевой иглы». Соглашение академического университета и компании BIOCAD – яркий пример успешного взаимодействия науки и бизнеса», – отметил на церемонии подписания соглашения ректор Санкт-Петербургского академического университета РАН, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Иванович Алфёров.

BIOCAD получил статус «базового предприятия» Академического университета. Компания становится одним из ключевых работодателей для его выпускников, наряду с такими компаниями, как Google, Yandex и JetBrains. В 2015 году BIOCAD планирует открыть на базе СПбАУ РАН подготовку студентов и аспирантов в области биологии и фармацевтики. Особый акцент сделают на современных методах биотехнологии и биомедицины, а также создании инновационных лекарственных средств. К преподаванию привлекут ведущих специалистов компании BIOCAD. Создание такой образовательной программы значительно расширит горизонты обучения.

Но для совершения научных открытий одной теории недостаточно, необходима сильная научно-техническая база. В рамках сотрудничества обсуждается возможность проведения совместных научных исследований, оснащения университета современным дорогостоящим оборудованием: NGS-секвенаторами типа Illumina NextSeq/HiSeq, масс-спектрографами, дифрактометрами...

«Компания BIOCAD первая обратила внимание на то, что необходимо изменить кадровую политику. Наше будущее – это новое амбициозное поколение учёных. BIOCAD – прекрасная площадка для молодых гениев. Мы реализуем проекты по разработке инновационных препаратов на основе моноклональных антител, которые станут прорывом в лечении онкологических и аутоиммунных заболеваний. А чтобы делать сенсационные научные открытия, нам нужны самые одарённые и талантливые молодые люди страны. Именно таких мы и нашли в Санкт-Петербургском академическом университете. И очень рады этому сотрудничеству», – рассказала директор по персоналу компании BIOCAD Александра Глазкова.

За последние 20 лет в рамках научной эмиграции из России уехало более 3 миллионов человек. По результатам опроса НАИРИТ среди молодых учёных, 63 % из них хотят заниматься наукой за границей и всего 26 % – в России. Изменить ситуацию намерены, в том числе, фармацевтические компании нового поколения, делающие ставку на экономику знаний, разработку инновационных лекарственных средств, не имеющих аналогов в мире. Такие предприятия активно привлекают на работу лучших молодых учёных, полагая, что только благодаря активному взаимодействию науки и бизнеса возможно развитие инновационной экономики в России. Это даст толчок для избавления от нефтяной зависимости. Тогда больше молодых талантливых людей будут оставаться в России, а не уезжать за рубеж, сообщает пресс-служба компании BIOCAD.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН