Итоги Второго симпозиумаБентологического общества Азии

С 5 по 7 июня 2014 г. в Пусане (Южная Корея) на базе Пусанского университета прошел Второй симпозиум Бентологического общества Азии (БОА), объединившего специалистов в области гидробиологии пресных вод. В работе Симпозиума приняли участие более 100 участников из 12 стран. Россию представляли 6 гидробиологов: Вшивкова Татьяна, Никулина Татьяна, Расщепкина Анна, Саенко Елена (Биолого-почвенный институт ДВО РАН), Лутаенко Константин (Институт биологии моря ДВО РАН) и Наталья Батурина (Новосибирский государственный университет).

2

С приветственным словом к участникам Симпозиума обратились ПрезидентПусанского национального университета Ки-Сеоб Ким и Президент Бентологического общества Азии (2012-2014) Тэ-Со Чон. Они выразили надежду, что Второй Симпозиум, проводимый под лозунгом «Оценка состояния и управление пресноводными экосистемами: от молекул до сообществ», позволит обменяться новыми идеями, знаниями и опытом, поможет определить новые пути развития бентологической науки в Азии, будет способствовать укреплению международного сотрудничества.

Одна из главных проблем, на которую обратили внимание бентологи, – это проблема мониторинга и оценки состояния трансграничных водных экосистем. Отсутствие международных регламентирующих документов по пресноводному биоассессменту существенно осложняют охрану пресноводных ресурсов и контроль за экологическим состоянием трансграничных пресноводных экосистем. Специально созданная международная Рабочая группа БОА будет заниматься вопросами создания международных протоколов по пресноводному биоассессменту, составлением межрегиональных списков индикаторных таксонов и определением их толерантных свойств.

По окончании работы Симпозиума были определены будущие цели и задачи общества, сформулированы положения по его организации и правилам членства, избран Совет консультантов и Исполнительный комитет, а также выбрана страна и город, в котором будет проведён очередной Третий Симпозиум БОА. По общему мнению участников эту почётную эстафету было решено передать российскому городу Владивостоку. Председателем Оргкомитета Третьего симпозиума БОА утвержденаТ.С. Вшивкова – с.н.с. лаборатории пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН, специалист в области пресноводного мониторинга.

По существующей традиции новым Президентом Бентологического общества Азии на два года становится представитель страны-организатора Симпозиума. На эту должность был избран Виктор Богатов, член-корреспондент РАН, главный ученый секретарь ДВО РАН, известный российский ученый-гидробиолог.

Решения Второго симпозиума БОА и более подробная информация о его проведении на сайте: http://east-eco.comи официальном сайте Биолого-почвенного института ДВО РАН.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН