Научный форум геологов

 

conf2016С 20 по 23 сентября 2016 г.  во Владивостоке  на площадке  ДВФУ пройдет  III Всероссийская конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит».  Организаторы научного  форума ‒ Дальневосточный геологический институт ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет.

Подобная  конференция  во Владивостоке проводится  не случайно, ДВГИ ДВО РАН является головной организацией Тихоокеанской России по изучению обстановок субдукции (погружения), коллизии и скольжения литосферных плит. Впервые конференция состоялась во Владивостоке в 2011 г., вторая ‒ в 2014 г. И в первом, и во втором мероприятии приняли участие около 120 отечественных и зарубежных ученых, а также представители 40 научных, образовательных и производственных организаций. Такой интерес широкой научной общественности обусловлен актуальной тематикой конференции – к конвергентным и трансформным границам плит приурочено подавляющее число землетрясений, интенсивное горообразование, вулканическая деятельность и другие важные геологические процессы. В частности, последние 200 млн. лет эволюции Тихоокеанской окраины Евразии благодаря исследованиям, выполненным под руководством инициатора конференции директора ДВГИ ДВО РАН академика А.И. Ханчука, представлены как чередование субдукционного и трансформного взаимодействия литосферных плит Тихого океана и Восточной Азии

На нынешней конференции планируется обсудить различные аспекты активных границ литосферных плит. В качестве тем конференции будут рассмотрены геологические процессы обстановок субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит.

В первый день будут заслушаны пленарные обобщающие доклады ведущих ученых. Во второй и третий дни участники конференции смогут представить свои доклады на трех секциях: Секция 1. Геологическое строение, стратиграфия и литология зон субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит и динамика их взаимодействия. Секция 2. Магматизм и метаморфизм в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит. Секция 3. Рудообразование на границах субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит.

Завершающей частью научной программы будет стендовая секция.

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Российской академии наук. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН