dvuch

Россия – Южная Корея: сотрудничество учёных 

12 октября 2015 года при содействии Министерства продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея в г. Владивостоке прошла конференция по вопросам укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея в области сельского хозяйства.

roskorОсновная цель мероприятия – развитие дальнейшего двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, в том числе в разработке стратегии развития рынков сбыта сельскохозяйственной продукции края, оптимизации внешнеторговых операций между корейскими и российскими партнёрами, поиске путей развития совместного сельскохозяйственного бизнеса на территории Приморья.

В работе конференции приняли участие руководители краевой и городских администраций Приморского края, научные организации, сельскохозяйственные производители края, представители крупнейших поставщиков сельскохозяйственной техники. Корейскую сторону представили делегаты Министерства продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея, Сеульского государственного университета, Корейской рыбной корпорации, южнокорейских сельскохозяйственных кооперативов.

Директор Приморского НИИСХ академик А.К. Чайка выступил с докладом «Приоритетные направления в развитии агропромышленного комплекса Дальнего Востока». В докладе было отмечено, что основой взаимовыгодного инновационного бизнеса между сторонами может стать максимальное использование научного потенциала научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока в создании и развитии новых технологических решений по производству конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, что имеет огромное значение как для будущего развития отрасли, так и в целом для обеспечения продовольственной независимости нашей страны. Так, учёными Приморского НИИСХ выведены новые раннеспелые экологически пластичные сорта сельскохозяйственных культур, в том числе сои и риса, что имеет решающее значение для получения высоких урожаев в районах с непродолжительным периодом вегетации. Например, ультраскороспелый сорт риса «Каскад» вызревает за 70–85 суток, раннеспелый сорт сои «Приморская 13» – за 100–105 суток. Созданный селекционерами Приморского НИИСХ перспективный двуукосный сорт клевера «Командор» обладает высокой зимостойкостью, выдерживает самые суровые зимы в регионе, а урожайность зелёной массы за два укоса составляет 280 ц/га.

Повышение эффективности использования пашни невозможно без применения передовых технологических разработок в сельском хозяйстве. Внедрение в сельскохозяйственное производство Приморья такого приёма как десикация сои, немаловажно для ускорения сушки зерна и снижения засорённости посевов, при этом появляется возможность уборки культуры в более ранние сроки и снижения сезонной нагрузки на комбайн.

Как отметил Анатолий Климентьевич Чайка, благодаря биотехнологическим методам исследований, применяемым лабораторией сельскохозяйственной биотехнологии института, имеется возможность расширения генетического разнообразия в селекции сортов.  Применение молекулярно-генетического ПЦР-анализа способствует более целенаправленному проведению гибридизации используемых родительских форм и созданию генотипов с заданными параметрами.

Возможности аккредитованной испытательной агрохимической лаборатории ФГБНУ «Приморский НИИСХ» позволяют специалистам института проводить оценку плодородия пахотных земель края и составлять агрохимические картограммы, на основании чего разрабатываются рекомендации по рациональной системе удобрений в севообороте.

В ходе мероприятия стороны провели конструктивный обмен мнениями по всему спектру вопросов двусторонних отношений и актуальных проблем в области сельского хозяйства и продовольствия, пришли к выводу о необходимости дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества на основе механизмов государственно-частного партнёрства, что в значительной степени будет способствовать реализации инновационной модели развития сельского хозяйства России.

 

Светлана БОРОВАЯ

ФГБНУ «Приморский НИИСХ»

На снимке: делегация из Научно-исследовательского института органического сельского хозяйства Dankook University (Ю. Корея) в питомнике гибридизации сои Приморского НИИСХ.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН