ТРЕТИЙ САММИТ
ЮЖНО-АЗИАТСКИХ НАУЧНЫХ АКАДЕМИЙ

Делегация ДВО РАН приняла участие в мероприятиях Третьего саммита Южно-Азиатских научных академий, который прошел в индийской столице Нью-Дели в октябре. Он собрал более ста ученых из Афганистана, Австралии, Бангладеш, Бутана, Китая, Индии, Индонезии, Ирана, Японии, Республики Корея, Малайзии, Маврикия, Монголии, Непала, Пакистана, Филиппин, России, Сингапура, Шри-Ланки, Таиланда, Турции.

Академик В.И. Сергиенко – член Исполнительного совета Ассоциации
Академик В.И. Сергиенко участвовал в работе Генеральной ассамблеи Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА). На состоявшихся выборах он вновь избран членом Исполнительного совета Ассоциации на новый срок до 2016 г. Президентом ААННСА стал бывший президент Индийской национальной академии наук иностранный член РАН Лал Кришан.

Семинары…

1В рамках саммита, кроме заседаний ААННСА, состоялись семинары «Достижение устойчивого развития сельского хозяйства с помощью биотехнологической революции», «Наука, здравоохранение, экология и риски: научные связи с выделением особой роли научных фестивалей», заседание Экспертного комитета о роли женщин в науке и инженерии.

Делегаты из Малайзии, Республики Корея, Сингапура, Филиппин, Таиланда, Индонезии, Непала, Бангладеш, Индии, России и Китая представили на семинаре «Наука, здравоохранение, экология и риски: научные связи с выделением особой роли научных фестивалей» презентации, в которых показали, что проведение научных фестивалей и выставок особенно эффективно для повышения интереса общественности не только к продуктам современной науки, но и к научным методам и приемам. Фестивали науки нацелены на популяризацию науки, на то, чтобы сделать науку более понятной для общества. От ДВО РАН с докладом «Роль международного сотрудничества в научных связях и пропаганда науки: опыт ДВО РАН» выступил заместитель председателя ДВО РАН член-корреспондент РАН Г.И. Долгих.

Представители Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Непала, Бутана, Бангладеш, Ирана, Афганистана, Маврикия и Монголии во время семинара «Достижение устойчивого развития сельского хозяйства с помощью биотехнологической революции» познакомили с биотехнологиями, используемыми в сельском хозяйстве. Это позволило узнать о недавних достижениях в этой области в Азии. Неудивительно, что доклады вызвали жаркие дискуссии, особенно обсуждались преграды внедрения биотехнологических методов, включая неприятие их общественностью. Участники согласились, что необходимо выработать механизмы регулирования внедрения новых биотехнологических методов для их использования в сельском хозяйстве.

Встречи…

2В ходе визита состоялась встреча делегации Дальневосточного отделения РАН с президентом Индийской национальной академии наук Раджхавендром Гадагкаром.4

Стороны договорились развивать научно-техническое сотрудничество путем проведения совместных исследований, обменом информацией, совместными публикациями.

На встрече с президентом Турецкой академии наук профессором Ахмедом Севаром Акаром и вице-президентом ААННСА профессором Намиком Арасом обсуждались организационные вопросы деятельности Ассоциации.

В ходе беседы председателя ДВО РАН академика В.И. Сергиенко с президентом Корейской академии наук и технологий (КАНТ) профессором Сон Хён Паком было решено обновить существующие формы взаимодействия между учреждениями КАНТ и ДВО РАН для активизации взаимовыгодного сотрудничества в будущем. Запланировано посещение делегацией Корейской академии наук и технологий Дальневосточного отделения РАН в 2015 г.

 

3


Культурная программа

5На церемонии завершения Третьего саммита Южно-Азиатских научных академий выступил профессор Вон Хун Пак, теперь уже бывший президент ААННСА. Он отметил важность проведения совместных заседаний представителей академий наук в Азии и представил нового президента ААННСА. В культурной программе выступили музыкальные и танцевальные коллективы с презентацией классической индийской музыки и танцев. Также для участников саммита была проведена экскурсия в Национальный музей Индии, гробницу монгольского императора Хумаюма и Тадж-Махал.

 

 

 

 

6 7

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН