ХРАНИТЕЛИ МОРСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ

IMG 6093Сегодня, 21 октября, Музей Института биологии моря ДВО РАН БМ отмечает свое двадцатилетие. Цели, которые были определены при создании музея в институте, сохранение морских биологических коллекций, экспозиционная и просветительская деятельность.

За 20 лет Музей стал современным хранилищем крупнейшего собрания морских организмов на Дальнем Востоке России, генератором и воплотителем идей популяризации науки в ДВО РАН и образовательным центром по морской биологии для школьников. И, если хранилища научных коллекций доступны только для специалистов, то в экспозиционном зале каждый желающий может познакомиться с историей морской биологии и исследования Океана, увидеть животных залива Петра Великого и обитающих в тропических водах, открыть для себя темы: марикультура и морская адаптация.

Среди экспонатов Музея всеобщее внимание приковывает огромный позвоночник синего кита. В России скелет синего кита можно увидеть еще лишь в музее Зоологического института в Санкт-Петербурге и музее Московского государственного университета. Другой впечатляющий экспонат нашего музея – разрез археологического шурфа в раковинной куче янковского поселения «Зайсановка-2» в натуральную величину.

32Музей ведет разнообразные образовательные программы и проекты: Фестиваль науки (с 2007 г.) с проведением увлекательных мастер-классов и интерактивных выставок, Школа по морской биологии им. академика В.Л. Касьянова (с 2008 г.) для старшеклассников, задумывающихся о профессии биолога, экологический проект «Город у моря» (с 2005 г.), участвует в системе обучения приморских педагогов.

Программы и проекты, направленные на популяризацию науки и экологическое просвещение, были отмечены наградами как регионального и федерального уровня, так и международного.

В Музее работают увлеченные своим делом сотрудники, штат которых не очень велик, но огромное число волонтеров и единомышленников, сотрудничество с образовательными и культурными организациями города и края позволяют решать серьезные задачи.

К праздничной дате сотрудники Музея подготовили фотовыставку «20 лет в море науки», экскурсии в новые хранилища научных коллекций и экспозиционный зал с уникальными экспонатами, обучающий семинар для сотрудников научных музеев и экологических центров заповедников и национальных парков.

PICT9672

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН