НЕ ГРОЗИТ ЛИ ЯПОНСКОМУ МОРЮ
СУДЬБА ЧЕРНОГО?

Ученые опровергают гипотезу о вымирании морской акватории Дальнего Востока

6

Этой осенью планируется очередная экспедиция дальневосточных ученых в Японское море. За последние 15 лет сотрудники Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН провели более десяти научных рейсов и целый цикл исследований современного состояния акватории и ее изменений. О промежуточных результатах газете «Владивосток» рассказал Вячеслав Лобанов, заместитель директора института, к.г.н.

Россия начала изучать Японское море первой, еще в XIX веке, но по разным историческим обстоятельствам сильно отстала в этом деле. И в то время как южная и центральная части моря были уже хорошо изучены, северные районы, которые принадлежат России, оставались полными тайн.

– При этом именно северные районы являются ключевыми для понимания того, как осуществляется водообмен в Японском море, – объясняет Вячеслав Лобанов. – Практически у нас под боком, в заливе Петра Великого, происходят процессы, влияющие на состояние моря в целом.

Совместная международная работа началась только в 1990-¬х. Сформировалась программа CREAMS – «Исследование циркуляции окраинных морей Восточной Азии».

– Эта программа позволила объединить усилия, – говорит Вячеслав Лобанов. – У нас были научно-исследовательские суда, а у наших партнеров – современные приборы. Начались совместные экспедиции, в ходе которых были получены принципиально новые знания.

Японское море интересно тем, что является миниатюрной версией Мирового океана. Здесь есть все его элементы: и фронтальный раздел, отделяющий холодную северную часть от теплой южной, и пограничные течения, и круговороты, и вертикальный обмен. Причем все изменения, связанные с климатом, происходят в нашем море в два-три раза быстрее. Если температура Мирового океана повышается на полградуса за сто лет, то Японского моря – почти на полтора градуса. Так же и с увеличением кислотности: здесь она идет в два раза быстрее, чем в среднем по океану.

– Организовав научные наблюдения в Японском море, мы можем здесь предвидеть все то, что будет происходить потом в Мировом океане, – объясняет ученый.

Залив-вентилятор

Прежде всего ученых интересовало нынешнее состояние Японского моря и влияние на него изменений климата.

– Мы видим, что донные воды моря постепенно теплеют, в них уменьшается содержание кислорода, – говорит Вячеслав Лобанов. – Зимы становятся более теплыми, конвекция не проникает до больших глубин. Раз нет перемешивания, начинается стагнация. Эффект аналогичен тому, что происходило раньше в Черном море.

Также ученые оценили влияние залива Петра Великого на общие процессы в Японском море. Выяснилось, что перемешивание воды происходит не близ Сахалина, как полагали раньше, а здесь, под Владивостоком.

– Залив Петра Великого – область, которая влияет на распространение донных вод всего моря, – поясняет Вячеслав Борисович. – Именно здесь зимой формируются тяжелые холодные воды, которые скатываются со склонов вниз и вентилируют слои на глубине двух-трех тысяч метров.

Обычно в конце лета и начале сентября, когда начинается период сильных холодных ветров, у берегов Приморья происходит апвеллинг: ветер сгоняет поверхностные воды и поднимает глубинные. Благодаря этому промываются шельфы. Это уже обратный процесс – влияние отрытого моря на прибрежную зону. К тому же, как оказалось, в Японском море доминирует вихревой перенос воды. Крупномасштабные замкнутые циркуляции размером порядка 100 километров захватывают и переносят воду по всей акватории. Такие вихри формируются осенью за счет «летней» воды залива Петра Великого.

Еще одно важное и интересное явление – выходы метана, которые являются признаком залегания углеводородного сырья. Они были давно обнаружены на дне северных акваторий, например, у восточного побережья Сахалина.
– Сейчас такого рода эффекты мы видим и в Приморье, – говорит Лобанов. – Этой весной наша экспедиция подтвердила выходы метана недалеко от полуострова Гамова.

Еще интереснее присутствие в дальневосточных акваториях газогидратов – одного из потенциальных и перспективных источников топлива в будущем.

– Они формируются на глубинах более 700 метров, – отмечает ученый. – Пока еще технологии дешевой добычи газогидратов не разработаны, но это вопрос времени. По сути, это углеводородное сырье. Раньше ученые ТОИ находили его в районах Охотского моря, в Арктике. Теперь они обнаружены и в Татарском проливе.

Кислота и мутагены

Были изучены и биогеохимические процессы, происходящие в море. Основные – это повышение кислотности вод и пересыщение биогенными элементами, кормом для планктона. Эти процессы характерны для всего Мирового океана. Но в Японском море они гораздо интенсивнее – прежде всего за счет развития промышленности соседних стран.

– Возрастает атмосферный перенос соединений азота. Растет и количество биогенных элементов, то есть выносов удобрений с полей и заводских стоков в море, – объясняет Вячеслав Лобанов. – Другая важная проблема – полициклические углеводороды, которые возникают в результате сжигания топлива. Они опасны, так как являются мутагенными, то есть не только накапливаются в организме, но и сказываются на здоровье последующих поколений. Эти соединения переносятся не только по воздуху, но и морским путем.

Тем временем южная часть моря, особенно прибрежные зоны, страдает от сильного загрязнения.

– Необязательно находиться на побережье Японского моря, чтобы вносить вклад в его загрязнение, – отмечает ученый. – Известно, что значительная часть стока реки Янцзы, которая впадает в Восточно-Китайское море, попадает в Японское через Корейский пролив. При этом с годами качество вод из-за развития промышленности заметно ухудшается.

Правительства на связи

Проблемы обозначены. Но что делать дальше? В какие колокола звонить?

– Безусловно, между научным сообществом и теми, кто принимает решения, существует взаимодействие, – подчеркивает Вячеслав Лобанов. – Большинство наших работ ведется в рамках международных программ. В частности, программа по исследованию изменений в Японском море разработана и поддерживается Северо-Тихоокеанской организацией по морским наукам (PICES). Она, в свою очередь, периодически публикует отчеты, информационные бюллетени, статьи. Один из комитетов PICES как раз и доносит информацию до общественности, политических и административных структур. То есть наша работа интегрирована в общие мировые и локальные процессы.

С глобальными воздействиями, например, борется все мировое сообщество. Действует межправительственная группа экспертов по изменению климата. Доклад этой группы – один из самых авторитетных документов, объясняющих, что же происходит на нашей планете и какие меры рекомендуется предпринять. Задача ученых – давать достоверную информацию. Выполнять рекомендации – уже дело политиков.

– Если говорить о точечных мероприятиях, например касаемо акватории Владивостока, то мы уже несколько раз делали доклады на межведомственной комиссии по экологическому состоянию залива Петра Великого при администрации Приморья. С 2009 года до власти регулярно доводятся сведения о состоянии акватории, ее проблемах и путях их решения. Необходимо принимать срочные меры. И вот именно здесь требуются инициатива и активность наших депутатов, – отмечает ученый.

Все не так плохо. Пока есть зима

К счастью, открытая часть Японского моря, по словам экспертов, имеет большой потенциал для самоочищения. Благодаря глубокой зимней конвекции, которая происходит к югу от залива Петра Великого, механизм вертикального обмена становится своего рода мощным «чистящим средством».

– Еще 15 лет назад, когда ученые обратили внимание на ослабление вентиляционных процессов, пошли разговоры, будто Японское море ждет судьба Черного: уменьшение кислорода в глубинных слоях приведет к тому, что к середине XXI века оно станет анаэробным, – говорит Вячеслав Лобанов. – Но это не так. Запас кислорода в Японском море в два-три раза превышает его содержание на тех же глубинах в Тихом океане. Мы видим, что процессы меняются, но угрозы для открытой части моря нет.

К счастью, нет ее и в прибрежных районах.

– Летом наши заливы сильно загрязняются. здесь цветет планктон, формируется недостаток кислорода – заливы переполняются биогенными элементами, – продолжает ученый. – Очищение начинается с осеннего апвеллинга, когда промывается донный слой. А зимой идет активная конвекция, к тому же заливы покрываются льдом. Лед у нас зачастую прозрачный, снега мало, солнце яркое, широта 43 градуса. Под ледяной коркой идет фотосинтез, а это сопровождается выделением кислорода. Зимние процессы, когда стоят холодные, ветреные, некомфортные дни, могут быть неприятными для человека, но для моря все это во благо.

7
Сергей Петрачков

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН