Величайший вулкан Евразии показали из космоса

 

вулканРоскосмос обнародовал, сделанные с борта Международной космической станции, фотографии крупнейшего действующего вулкана Евразии ‒ Ключевская сопка.

Снимки с борта МКС сделал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. На фото запечатлен самый высокий из действующих вулканов Евразии и столб пепла, высота которого, по данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, составляет шесть тысяч метров над уровнем моря, пишет «Российская газета».

Активность Ключевской Сопки началась еще в апреле. Следующий крупный выброс произошел 18 июля. Шлейф от выброса распространился на 23 километра в сторону Камчатского залива.

Другой мощный выброс пепла был зафиксирован вулканологами 25 августа. Продолжительность взрыва составила 360 минут. Пепловое облако распространилось на 232 километра в северо-западном направлении от вулкана.

Сотрудники МЧС не зафиксировали выпадение пепла в жилых районах региона. Тем не менее, для авиации установлен повышенный, «оранжевый» код опасности.

Вулкан Ключевской (Ключевская сопка), расположенный на востоке Камчатки, достигает высоты 4750 метров. Этот действующий стратовулкан является высочайшей вершиной России за пределами Кавказа. Приблизительный возраст исполина ‒ семь тысяч лет. Ближайший населенный пункт ‒ поселок Ключи ‒ находится в 30 километрах от вулкана.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН