Если бы в школе у нас был такой учитель…

 

1В  Образовательном центре «Юниум» с  научно-популярной лекцией «Растения в нашей жизни» выступил директор Ботанического сада-института ДВО РАН член-корреспондент РАН  Павел Крестов. Слушатели ученого ‒ школьники 6 – 11 классов, а также студенты и аспиранты вузов Владивостока, будущие специалисты в области биологии, химии, информационных технологий, имиджмейкинга, менеджмента туризма, физики и медицинской физики.

Зеленым обитателям суши и воды мы обязаны многим. И прежде всего ‒ жизнью. "От зеленого листа берут начало все проявления жизни на Земле" ‒ эти слова принадлежат замечательному ученому-физиологу К. А. Тимирязеву, который первым убедительно доказал космическую роль растительного покрова. Ведь именно растения создали необходимые предпосылки для появления и существования животных, в том числе и человека. Без них мы не смогли бы выжить на этой планете.

Какую роль играют растения в природе и в жизни человека, как общаться с   растениями и ухаживать за ними, какими секретами обладает  зеленое чудо природы? На эти, и другие вопросы, волнующие  участников встречи, дал ответы  ученый.

Выступление Павла Витальевича Крестова вызвало большой  интерес у собравшихся,  было информационно насыщенным, эмоциональным.

По окончании лекции ребята говорили, что узнали много полезного об удивительном растительном  мире, окружающем их. И добавили,  если бы у них в школе был такой учитель, как Павел Витальевич, они обязательно стали бы биологами.

Юлия Брехман

 

2

3

4

5

6

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН