Нужно уметь слышать друг друга

 DSC0021 президиумМеждународная научно-практическая конференция "Неоконченная война – незаживающие раны" открылась 25 августа во Владивостоке. Она посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны. Участники научной встречи собрались вместе, чтобы вспомнить итоги кровопролитной войны и обсудить ее последствия, которые находят отражение в современном мире. На открытии конференции присутствовали директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктор исторических наук, профессор Виктор Ларин, председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил правоохранительных органов Дмитрий Григорович, ветераны Второй мировой войны, а также представители генеральных консульств США, Японии и Китая. С приветственным словом выступил вице-губернатор Приморского края Александр Ролик. Он отметил, что окончание Второй мировой войны для жителей Дальнего Востока и Приморья наиболее знаковое событие, сообщает РИА PrimaMedia.

– Жители нашего края внесли особый вклад в Победу. Более 200 тысяч приморцев отправились на битву с врагом, из них треть пали на полях сражений. За мужество и героизм 500 приморским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, – сказал вице-губернатор.

Александр Ролик также вспомнил, что одним из факторов развязывания Советско-японской войны стал конфликт в 1938 году между Японской императорской и Красной армиями из-за споров о территориальной принадлежности озера Хасан и реки Туманная.

Вице-губернатор также отметил, что органы власти с практических позиций отмечают 70 годовщину Великой Отечественной и Второй мировой войн.

– Ветераны обеспечены жильем, им оказывается социальная поддержка, организуется санаторный отдых. В школах края проводятся культурно-массовые мероприятия, в учебных заведениях проходят патриотические занятия. Проведения данных мероприятий не ограничатся юбилейным годом,  рассказал Александр Ролик.

  – Желаю, чтобы наш разговор о тех годах явился вкладом в ту большую работу, которую сегодня проводят и органы власти, и общественные объединения, и научная общественность по увековечиванию памяти тех людей, благодаря которым мы сегодня живем, – сказал в заключение заместитель главы региона.

Виктор Ларин объяснил присутствующим необычное название конференции –  "Неоконченная война – незаживающие раны".

Вторая мировая война действительно не завершилась. Всю последнюю неделю мы жили событиями, которые происходили на Корейском полуострове. И только сегодня утром стало ясно, что, кажется, стороны пришли к какой-то договоренности. Это одно из последствий Второй мировой войны – конфликт на Корейском полуострове. Продолжающийся "холодный" конфликт между крупными державами – тоже последствие Второй мировой, – отметил профессор.

В. Ларин также заметил, что войны проблем не решают, они их только откладывают.

– События Второй мировой войны от нас все дальше и дальше. Все меньше людей, которые участвовали в тех событиях, остается на нашей планете. Тем не менее, память о войне будет в нашей жизни всегда. Много говорят о том, что такое война. Существуют разные взгляды. Для людей, кто верит в светлое начало, война – это нечто неправильное, страшное. Но есть люди, для которых война – это нормальное состояние истории, а мир лишь передышка между конфликтами. И периодически побеждает мнение вторых, и мир оказывается опять в пучине войны. Война – это всегда трагедия для всех: для тех, кто развязал ее и для тех, кто стал жертвой агрессии. В любом случае страдают люди, народ. Нужно уметь слышать друг друга, чтобы не было войн,  – отметил профессор.

Виктор Ларин вручил ветеранам войны Льву Абрамову и Владимиру Коновалову, присутствующим на конференции, почетные грамоты от Общественной палаты Приморского края за их большую общественную деятельность. Ветераны выступили с приветственными словами.

Приветствовали участников конференции также главный ученый секретарь ДВО РАН Виктор Богатов и председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович .

 – В этих сражениях погибли члены и моей семьи, пять человек по маминой линии, – поделился главный ученый секретарь ДВО РАН Виктор Богатов. – Отец, живший раньше в Москве, в первый же день поступил в ополчение и участвовал в обороне столицы. В составе дивизии он одним из первых ступил на территории фашистской Германии. Для нашей семьи, как и для миллионов других семей, добытая в прошлом столетии победа имеет огромное значение

Генеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен поблагодарил за приглашение. Он отметил, что обе страны в годы войны были союзниками. США поставляла по ленд-лизу различные товары Советскому Союзу, большая часть поставок осуществлялась через Владивосток.

Стоит отметить, что генеральное консульство США во Владивостоке предоставило уникальные фотоснимки, на которых зафиксированы ленд-лизовские поставки в приморскую столицу. Выставка фотографий будет работать в рамках конференции.

Консул Японии Тацухико Касаи призвал ценить историю и национальную идентичность каждого народа.

Консул Владивостокского отделения генерального консульства КНР в Хабаровске Му Цзихуэй отметил важность произошедших 70 лет назад событий, а также пригласил всех принять участие в культурно-массовых мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны, которые пройдут в Китае.

Окончание работы конференции 26 августа.  

 

NMS 0050 грамоты  DSC0029 вице Ролик DSC 0053 ВВ Богатов

 DSC0162 Генконсул США DSC 0114 япконсул  DSC0139 от КНР

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН