Профсоюз – за справедливые выборы

Профсоюзная организация Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН и Приморская региональная организация профсоюза работников РАН обратились с открытым письмом к Президенту РФ В. В. Путину и Президенту РАН, председателю Комиссии по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию, академику В.Е. Фортову, руководителю ФАНО России М.М. Котюкову в связи ситуацией, сложившейся с выборами директора ТОИ ДВО РАН.

Институт более 40 лет проводит важнейшие исследования Мирового океана в интересах народного хозяйства и оборонного комплекса России, является одним из крупнейших академических институтов ДВО РАН.

На первом этапе проведения выборов директора коллектив института выдвинул четыре кандидатуры. Список кандидатур был согласован Президиумом ДВО РАН на заседании Президиума 5 июня 2015 г., а 9 июня решение Президиума ДВО РАН было поддержано Президиумом РАН (постановление № 115).

Но совершенно неожиданно на сайте ФАНО 25.06.2015 был опубликован список утвержденных ФАНО кандидатур, в котором не оказалось фамилии члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук Григория Ивановича Долгих. Никаких комментариев и объяснений коллектив института от ФАНО не получил.

В письме выражена позиция общественности, возмущенной тем, что так бесцеремонно было проигнорировано ее мнение.

Выборы назначены уже на 20 июля 2015 г. Коллектив института понимает, насколько ответственным является выбор нового руководителя для дальнейшей деятельности всего института, его подразделений, каждого из сотрудников, а в итоге – и для судьбы важнейших для страны направлений научных исследований.

В обращении высказана просьба об оказании содействия в восстановлении кандидатуры чл.-корр. РАН Г.И. Долгих в списке кандидатов на должность директора, что даст возможность проведения демократических справедливых выборов.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН