На повестке – военно-физкультурное образование

1mil

Научные сотрудники лаборатории физиологических резервов человека НИЦ «Арктика» Н.Н. Тимофеев и Н.С. Борисенко участвовали в работе Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Военно-физкультурное образование: эволюция и перспективы», посвящённой 200-летию военно-физкультурного образования в России. Прошло мероприятие на базе Военного института физической культуры в Санкт-Петербурге.

Ученые НИЦ «Арктика» выступили на очной сессии с научным докладом «Адаптация организма военнослужащих к гипоксии и холодовым воздействиям».

Организация и проведение данной конференции была обусловлена необходимостью поиска новых подходов, обеспечивающих эффективное функционирование базовых компонентов военно-физкультурного образования с учётом изменения требований к физической подготовленности военнослужащих. Участникам научного форума впервые были представлены результаты ретроспективных исследований, раскрывающих эволюционные изменения содержания и направленности профессионального образования в сфере физической подготовки Российской Армии. Кроме этого, рассмотрены вопросы современного состояния военно-физкультурного образования, перспективы его совершенствования и стратегические пути реформирования с учётом развития Вооруженных Сил и глобальных изменений мировой геополитики.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН