Высшей награды Биробиджана удостоен директор ИКАРП ДВО РАН Ефим Фрисман

 

НаградаПочетной грамотой главы муниципального образования – мэра города Биробиджана награжден директор Института комплексного анализа региональных проблем  ДВО РАН  член-корреспондент РАН Ефим Фрисман. Высшей наградой города отмечен его многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие науки. Церемония вручения Почетной грамоты прошла на торжественном собрании в ИКАРПе, посвященном профессиональному празднику ученых – Дню российской науки. Со словами поздравления к коллективу института обратилась заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк.

- Я пришла к вам с важной и почетной миссией – поздравить вас от имени мэра города Евгения Владимировича Коростелева с праздником, с Днем российской науки. Ваш клад в социально-экономическое развитие города неоценим. И буквально накануне мы с вашей помощью разрабатывали маршруты для внутреннего и въездного туризма. Надеемся на ваше участие в приближающемся праздновании 80-летия Биробиджана. Его мы будем отмечать через полтора года, и в альбоме, который мы готовим к этой дате, обязательно найдется место для рассказа о нашей биробиджанской науке, - сказала Мария Костюк.

Под аплодисменты ученых, пришедших на торжество прямо из своих лабораторий и кабинетов – для виновников торжества это был обычный рабочий день, Мария Костюк вручила Ефиму Фрисману Почетную грамоту. Директор ИКАРПа поблагодарил мэрию города за высокую оценку работы коллектива. На собрании были также зачитаны поздравления, пришедшие от других академических структур. Пожелания сводились к призывам развивать и фундаментальные, и прикладные науки.

Яркой праздничной иллюстрацией с долей здорового юмора к прозвучавшим официальным речам и поздравлениям стала шутливая видеопрезентация института и его сотрудников, представленная молодым ученым, кандидатом экономических наук Михаилом Хавинсоном. В его интерпретации директор ИКАРПа удостоился неофициального звания «Человек-наук», а коллеги «получили» плитку гранитного шоколада, которую еще «грызть и грызть», защищая кандидатские и докторские (не путать с колбасой) диссертации и вот также в теплой дружеской атмосфере 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН