ЗИМНИЙ ПРОФЕССОРСКИЙ БАЛ

 

image1В канун Старого нового года научно-преподавательская элита Приморья сняла строгие костюмы, надела мантии и отправилась на бал…. – в Дом ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук. Здесь чествовали тех, кто внес больший вклад в науку, образование, искусство… и веселились. Профессорский клуб обрел новый дом. И теперь награды следующего года будут ждать победителей в научно-образовательной деятельности именно здесь, в Доме ученых ДВО РАН, на Светланской, 50.

Звучит мелодия «Профессорского вальса», с которой начинается традиционный Профессорский бал. Первое слово, первый тост основателю и президенту Клуба профессору Геннадию Турмову. Он сердечно поздравил собравшихся с Новым годом. «Профессорский бал проводится во Владивостоке уже 16 раз. Он для нас очень важен, потому что позволяет собраться вместе, подвести итоги за год, пообщаться», – сказал он.

Академик Юрий Кульчин: «Профессорский клуб полным составом впервые собрался на новом месте. Действительно, стараниями ДВО РАН и Геннадия Петровича это свершилось. Мы получили здесь прекрасные залы. ДВО РАН ценит и поддерживает деятельность Клуба».

Традиционной частью бала стала церемония награждения профессоров. В этом году высшей профессиональной награды – занесения в Золотую книгу Профессорского клуба удостоен Виктор Ларин, член-корреспондент РАН, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, председатель Общественной палаты Владивостока.

Каждый раз на новогоднем празднике Профессорский клуб чествует своих лауреатов. По итогам 2016 года лауреатом в области образования названа Любовь Стаценко, д.ф-м.н., профессор, заведующая кафедрой радиосвязи, радиовещания и телевидения (ДВФУ), в области науки отмечен Павел Гордиенко, д.т.н., профессор, Заслуженный деятель РФ (ИХ ДВО РАН), в области искусства – Вячеслав Семененко, профессор, Заслуженный артист России (ДВГАИ).

Тепло поздравили и юбиляров прошлого года: Геннадия Турмова, Галину Валуй, Павла Гордиенко, Юрия Алексеева, Алексея Жирабок, Вячеслава Семененко, Виктора Богатова, Тамару Буторину, Юрия Моргунова, Владимира Кантур, Павла Кику, Юрия Зайцева.

Какой же новогодний бал без Деда Мороза и его верной спутницы Снегурочки, концертных выступлений? А вот и фотограф – спешащий запечатлеть новогоднее профессорское действо. Все было интересно и весело!

В составе Профессорского клуба, созданного в 1994 году и получившего в 1997 году статус клуба ЮНЕСКО – более 300 человек, а среди его почетных членов – коллеги из Академии наук, университетов России и мира.

 

image2 image3

image4

image5 image6

image7

image8

image9

image10

image11

image12 image13

image14

image15

image16

image17

image18

image19

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН