Выборы руководителя ИАПУ ДВО РАН

 

IMG 7923 1Выборы руководителя Института автоматики и процессов управления ДВО РАН состоялись 25 февраля. На пост претендовали два кандидата: академик Ю.Н. Кульчин, он возглавляет институт с  2005 г. и по настоящее время, и доктор технических наук А.В. Лебедев, заместитель директора по научной работе.

По итогам тайного голосования директором ИАПУ ДВО РАН  избран академик Юрий Николаевич Кульчин, набравший 80,4 % голосов. В голосовании приняло участие более 80 %  сотрудников института.

 Протокол избирательной комиссии утвержден  на заседании Общего собрания трудового коллектива ИАПУ ДВО РАН. Утверждать ученого в должности будет ФАНО России.

Ю.Н. Кульчин – признанный специалист в области лазерной физики, фотоники нано- и микроструктур и  нанотехнологий, автор более 500 научных работ, из них 7  монографий и  24 патента на изобретения.

Под руководством Ю.Н. Кульчина выполнены основополагающие исследования в области разработки принципов организации и технологий функциональных устройств фотоники, нанофотоники и плазмоники, как основы новых классов распределенных оптических сенсоров и интеллектуальных измерительных систем. Большую известность получили работы ученого по созданию и исследованию жидких гетерофазных нанокомпозитных сред, перспективных как среды с низкопороговой оптической нелинейностью. Им проведены фундаментальные исследования процессов записи динамических голограмм в фоторефрактивных  и полупроводниковых кристаллах, открывшие широкие возможности создания высокочувствительных адаптивных сенсоров для систем мониторинга и нанометрологии.

Ю.Н. Кульчиным впервые исследованы физические и биохимические характеристики морских организмов с биосиликатными скелетообразующими элементами, открыт новый вид природных  фотонных кристаллов - спикулы кремниевых морских губок и созданы их  биомиметические аналоги.

В настоящее время под его руководством в ДВО РАН разрабатываются новые научные направления: «Наноразмерные биосиликатные материалы с заданными структурой и функциями» и «Аддитивные лазерные технологии».

Ю.Н. Кульчин  является руководителем ведущей научной школы РФ по лазерной физике, руководителем грантов РФФИ, РНФ и проектов программ  МОН РФ и президиума РАН.

 

 MG 9256 1  MG 9449 1 IMG 9861 1

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН