Правительство Магаданской области окажет поддержку инновационным проектам

Правительство Магаданской области окажет поддержку инновационным проектам в субсидировании части затрат, понесенных в связи с осуществлением их деятельности. Молодежь Колымы планируется привлечь к участию в конкурсе научно-исследовательских проектов "Инновация", в форуме "Наука и молодежь как факторы становления инновационной экономики региона", в программе "УМНИК" и другим мероприятиям. Более 40 мероприятий включены в план по реализации резолюции IV Научно-практической конференции "Проблемы формирования инновационной экономики региона".

Согласно плану, уже в 2016 году должен быть введен в эксплуатацию инновационный бизнес-инкубатор, продолжится совершенствование правовой базы, регулирующей инновационную деятельность на территории области. Будут изучены возможности создания венчурного фонда инновационных разработок. Рассматривается возможность стимулирования малого и среднего предпринимательства к внедрению инноваций в области горной, строительной и топливно-энергетических отраслей региона в части обеспечения их налоговыми льготами.

Будут подготовлены предложения по концессионной отработке остаточного комплекса россыпной золотодобычи с участием Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН, по внесению изменений в действующее законодательство в части создания законодательной базы для предоставления в пользование и отработку по упрощенной схеме техногенных россыпей, которые следует рассматривать как самостоятельный ресурсный потенциал.

Предприятиям и организациям для продвижения инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынках будет оказано содействие в организации выставок, ярмарок и других мероприятий.

План включает также меры по развитию агропромышленного комплекса на основе биотехнологий. Это, к примеру, создание питомника размножения аборигенных многолетних трав, организация племенной работы в оленеводстве.

Программой предусмотрены мероприятия по повышению культуры информационной безопасности населения, кадровому обеспечению отраслей региональной экономики и другие.

Как отмечает губернатор области Владимир Печеный, региональное правительство готово не просто поддерживать наиболее интересные и перспективные инновационные проекты во всех отраслях экономики, но и содействовать их продвижению

MagadanMedia.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН