Дальневосточный ученый

№4 (1518)

25 февраля 2015 г.

 

На тигрином фронте – прогресс 

WWF России, Минприроды РФ и АНО «Центр Амурский тигр» объединили усилия для спасения тигра 

17 февраля Минприроды России и две крупнейшие в стране некоммерческие организации, занимающиеся сохранением амурского тигра, – АНО «Центр Амурский тигр» и WWF России – заключили соглашения о взаимодействии. 

Подписание документов состоялось во время визита в Приморский край главы Минприроды России Сергея Донского и стало завершающим мероприятием совещания по вопросам сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда. Как сообщила нашей редакции, пресc-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписал два соглашения: с АНО «Центр Амурский тигр» и с WWF России о взаимодействии при реализации Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации.

Глава ведомства подчеркнул, что «партнёрство Минприроды России, WWF России и АНО, главной целью которого является повышение эффективности охраны амурского тигра, должно стать постоянным. Мы должны и дальше, после учёта амурского тигра, не снижая внимания, развивать сотрудничество органов государственной власти федерального уровня и общественных организаций. Очевидно, что только совместными усилиями мы можем осуществить все необходимые мероприятия и обеспечить тот уровень охраны амурского тигра, которые смогут гарантировать дальнейшее увеличение популяции и сохранение мест обитания этого редкого и важного для дикой природы животного».

Как отметил директор WWF России Игорь Честин, сохранение амурского тигра было и остаётся приоритетом Всемирного фонда дикой природы: «За более чем 20 лет совместной работы сложилось устойчивое партнёрство между федеральными и региональными органами государственной власти и общественными организациями. И, конечно, это партнёрство приносит плоды: более чем на миллион гектаров увеличена площадь ООПТ, развивается трансграничное сотрудничество с Китаем, где появились первые постоянно живущие тигры, по инициативе нашей страны успешно проведён форум на уровне глав правительств по проблемам сохранения амурского тигра».

Всемирный фонд дикой природы России был одним из инициаторов разработки первой «Стратегии сохранения амурского тигра в России», утверждённой Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ в 1996 году. После того как в результате реализации комплекса мер удалось сохранить общую тенденцию стабилизации численности амурского тигра с постепенным её ростом и расширением ареала хищника, в 2010 году в изменившихся социально-экономических условиях эксперты Фонда участвовали в подготовке новой редакции стратегии и плана действий по реализации первоочередных мер по сохранению амурского тигра.

Подписанное соглашение определяет основы взаимодействия при реализации стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации и долгосрочного сотрудничества Минприроды России, Центра «Амурский тигр» и WWF России, направленного на реализацию целей и задач сохранения этого зверя в России. Основными направлениями сотрудничества являются: расширение комплекса мер по эффективной охране амурского тигра, его местообитаний и кормовых объектов, эколого-просветительская деятельность, совместная информационная поддержка реализации Стратегии, развитие международного сотрудничества в рамках Глобальной программы восстановления тигра.

WWF России в рамках заключённого соглашения намерен участвовать в осуществлении научных исследований и мониторинге состояния популяции амурского тигра; оказывать поддержку особо охраняемым природным территориям в работах по сохранению амурского тигра и его местообитаний; оказать содействие по восстановлению среды обитания тигра; направлять предложения по формированию политики сохранения популяции амурского тигра, участвовать в борьбе с нелегальной добычей и торговлей живыми амурскими тиграми, а также их дериватами; проводить работы по экологическому образованию и просвещению; поддерживать международные инициативы и проекты по сохранению тигра. 

***** 

Между тем из КНР пришло сообщение, что тигриное семейство поселилось в заповеднике Ванцин. Впервые в Китае самка амурского тигра с котятами попала в объектив фотоловушки, установленной на территории заповедника Ванцин, в 30 км от российско-китайской границы. По информации китайских коллег, ранее снимки тигрицы с котятами были зарегистрированы только в заповеднике Хуньчунь, граничащем с Россией.

«Это первый случай в Китае, когда удалось получить снимки тигриного семейства, поселившегося на таком удалении от границы с Россией,  – говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. – Сохранение и восстановление популяции больших кошек в дикой природе является общей задачей для России и Китая. И появление размножающейся самки с тигрятами – индикатор того, что этот процесс идёт успешно. Теперь важно сохранить этот выводок и обеспечить его достаточным количеством копытных. Мы надеемся, что успех, зафиксированный в заповеднике Ванцин, подтвердит в следующем году учёт тигра в Китае».

В коротком 10-секундном видеоролике тигрица сидит перед камерой и два уже подросших котёнка играют позади нее. Профессор Цзян Гуаншунь, исполнительный директор Центра изучения кошачьих Государственного управления лесного хозяйства КНР, определил, что двум подросшим тигрятам около полутора лет.

«После сравнения полос на шкуре самки тигра со снимками, уже имеющимися в базе данных, можно утверждать, что тигриное семейство попало в объектив фотоловушки впервые. Заповедник Ванцин расположен на хребте Чанбайшань, и это видео является свидетельством того, что тигры продвигаются вглубь Китая и осваиваются во внутренних районах», - говорит Ши Чуаньхуа, старший координатор программы Большие кошки Азии (Asian Big Cats) WWF Китая. Она пояснила, что при поддержке WWF Китая в заповеднике Ванцин и прилегающих к нему территориях установлено около ста пар инфракрасных фотоловушек для мониторинга за деятельностью и перемещениями амурских тигров в дикой природе.

В плане действий WWF по сохранению амурского тигра, разработанном в 2010 году, территории Ванцин-Хуньчунь-Суйян-Дунин обозначены как приоритетные. Они являются не только местообитаниями этого редкого хищника, но и важнейшим коридором для распространения тигра из пограничных районов вглубь Китая.

Три года назад с помощью Управления лесного хозяйства провинции Цзилинь в заповеднике Ванцин WWF начал пилотные проекты по восстановлению популяции копытных животных, которые являются кормовой базой амурского тигра. Эти проекты предусматривали действия по реинтродукции копытных и обустройству зимних подкормочных площадок для диких копытных.

На сегодняшний момент на территорию государственного заповедника Ванцин выпущено более 120 пятнистых оленей и изюбров. Результаты мониторинга показали, что эти копытные успешно присоединились к табуну диких животных. В тех районах, где выполнятся проекты по восстановлению численности диких копытных, заметно возросла частота появления амурского тигра и дальневосточного леопарда.

«С помощь фотоловушек, установленных на территории заповедника, мы получили за последние два года много снимков амурского тигра и дальневосточного леопарда, – отмечает Ван Фую, руководитель отдела охраны лесхоза Ванцин. – Сейчас фотоловушки фиксируют самок тигра и леопарда с котятами. Это говорит о том, что в заповеднике стали размножаться эти редкие животные. Достигнутые позитивные результаты укрепляют нашу уверенность в том, что дикая популяция тигра восстанавливается».

 

На фото

Министр Минприроды РФ Сергей Донской и Игорь Честин директор WWF России подписывают соглашение автор фото Павел Фоменко

Подписание соглашения главой Минприроды России Сергеем Донским и директором WWF России Игорем Честиным (слева направо) в присутствии губернатора Приморского края Владимира Миклушевского (Фото Павла Фоменко)

 

Тигрята зима  автор фото Олег Кабалик

Тигрёнок. Фото Олега Кабалика

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН