ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ САХАЛИНА И КУРИЛ МОГУТ СТАТЬ ЦЕНТРАМИ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ

volkano

Ученые Института морской геологии и геофизики ДВО РАН разработали уникальную интерактивную карту, в которой собрана вся информация о бальнеологических источниках Сахалина и Курил.

«Работы по исследованию бальнеологического потенциала Сахалинской области велись в регионе в 2013-2014 гг. В современных исследованиях участвовало более 20 специалистов, ведущих научных учреждений Дальнего Востока. В результате получены бальнеологические заключения на все крупные бальнеологические объекты Сахалина и Курил. На основании полученных данных впервые создана интерактивная карта, в которой отражена вся информация», — рассказал на рабочем совещании в правительстве Сахалинской области старший научный сотрудник института к.г.н. Рафаэль Жарков, информирует «Тихоокеанская Россия». По его словам, аналогов такой карты в России нет.

На Сахалине и Курилах собраны практически все известные мировые типы термальных и минеральных вод. Всего в мире зарегистрировано восемь типов минеральных источников, шесть из них – на Сахалине и Курилах.

Результаты исследований позволяют говорить о возможности активного применения термальных и минеральных вод, лечебных грязей на Сахалине и Курилах. Концентрация источников позволяет построить одно учреждение, в котором можно будет провести весь комплекс лечебных процедур для людей с различными заболеваниями.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН