МИНОБРНАУКИ РФ ОПРЕДЕЛИЛ 

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

 

оноваловИнститут морской геологии и геофизики ДВО РАН признан победителем в конкурсе прикладных научных исследований и экспериментальных разработок Министерства образования и науки Российской Федерации, направленных на создание продукции и технологий по приоритетному направлению «Рациональное природопользование». На конкурс было представлено более  70 заявок. Победителями были признаны авторы 11 проектов.  В их числе и молодые ученые института.

Под руководством к.ф-м.н. Алексея Коновалова коллектив исследователей получит субсидию в размере 15 млн.  рублей сроком на три года. Средства будут направлены на разработку новых технологий мониторинга и управления сейсмическими рисками природного и техногенного характеров при промышленном освоении шельфовых нефтегазовых месторождений. Дополнительно более 15 млн. рублей в проект вложат компании нефтегазового комплекса Сахалинской области, заинтересованные в новых технологичных услугах.

 Результаты комплексных прикладных исследований, предусмотренные проектом, позволят получить новые виды высокотехнологичной, наукоемкой продукции, созданной на основе моделирования опасных сейсмических и геодеформационных процессов. Поставленная задача является мультидисциплинарной и межотраслевой, предполагает качественное развитие новых методов исследований и информационно-вычислительных технологий.

Реализация нового проекта позволит осуществить настоящий прорыв в области сейсмологии и прикладных технологий для нефтегазового сектора. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН