Делегация из Японии посетила Всероссийский научно-исследовательский институт сои в Благовещенске. Кроме представителей Министерства сельского и лесного хозяйства, рыболовства, а также посольства Японии в РФ, в составе делегации были и частные инвесторы.
Главной темой встречи стало сотрудничество в сфере сельского хозяйства. В частности, были представлены доклады о состоянии и перспективах развития АПК, а также мерах государственной поддержки инвесторов, реализуемые в Дальневосточном федеральном округе. Представители делегации из Японии проявили заинтересованность к выращиванию сои и риса на территории Приамурья.
Результатом встречи стало обсуждение вопросов международного научного сотрудничества на 2018 год и Программы НИР на перспективу. Кроме того, учёные института наметили совместное с Департаментом развития новых отраслей компании «Marubeni Itochu SumishoTechno Steel» испытание на опытных полях ВНИИ сои новых японских удобрений, в состав которых входят активные добавки.
По проблемам селекции и возделывания сои, зерновых, кормовых культур и картофеля ВНИИ сои сотрудничает с научно-исследовательскими учреждениями не только Японии, но и Китая, Республики Кореи.  А в области испытаний средств защиты растений – с компаниями Германии, Швейцарии и других стран.
На фото с сайта ФАНО РФ: Японская делегация во ВНИИ сои.
Источники: сайты ФАНО РФ и ВНИИ сои
 
 
Японцы во ВНИИ сои
© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН