Журнал Botanica Pacifica, издаваемый Ботаническим-садом институтом ДВО РАН, стал пятым изданием Дальневосточного отделения РАН, индексируемым Scopus

 

botanica pacificaBotanica Pacifica (BP) публикует результаты исследований, прошедших независимую экспертизу и представляющих значительный интерес широкому кругу ботаников во всех областях науки о растениях (структура, функции, развитие, разнообразие, генетика, эволюция и систематика), на всех уровнях организации живого (от молекулярного до экосистемного), по всем группам растений и родственным организмам (цианобактерии, грибы и лишайники).

От идеи создания журнала до его международного признания прошло четыре года. С самого первого выпуска журнал издается на английском языке, и это отнюдь не дань моде, а объективно необходимое условие для того, чтобы добиться международного признания достижений отечественной ботаники. В этом плане мы были вдохновлены опытом японского журнала Botanical Magazine, Tokyo, который начал издаваться в 1887 году (время бурного развития ботанических исследований в Японии и явления японских растительных богатств миру). Первые выпуски этого журнала были изданы на японском, но уже в самом начале XX века журнал сделался полностью англоязычным, что вполне соответствовало планам тогдашнего правительства Японии выйти на мировой уровень практически во всех областях науки, культуры и промышленности. Интересно, что даже в годы Второй мировой войны журнал продолжал выходить на английском языке.

За четыре года своей истории журнал Botanica Pacifica сформировал авторитетную международную редколлегию, включающую известных мировых исследователей в разных областях ботаники. Треть членов редколлегии – зарубежные исследователи, представляющие пять стран.

Огромную роль в скромном пока успехе журнала сыграли наши рецензенты. По правилам журнала каждая рукопись перед принятием ее в печать проходит анонимное рецензирование минимум двумя экспертами. При этом минимум один рецензент должен быть российским, и минимум один – зарубежным. Число участников процесса отбора статей за четыре года достигло 160 человек, почти половина этого числа – зарубежные эксперты в области ботаники из 23 стран. При этом подходе, ожидаемые проблемы с доведением статей российских авторов до мирового уровня прибавились и менее ожидаемыми проблемами доведения российских рецензентов до мирового уровня. Работа с рукописью неизменно превращается в увлекательное действо в случае получения отличного отзыва от русского рецензента и разгромного – от иностранного. Положительным результатом этого процесса неизменно является как повышение уровня статьи, так и повышение качества редактирования отечественными рецензентами. Процент отклоняемых рукописей на текущий момент составляет около 40. Справедливости ради необходимо сказать, что более половины отклоненных рукописей приходит из-за рубежа.

Еще одной особенностью журнала Botanica Pacifica является то, что полное право его издания и распространения принадлежит российской научной организации, не привлекающей глобальных издателей научной литературы для продвижения журнала в мировой научное сообщество, как правило, оставляющих прибыль от реализации научной продукции на своих счетах. Включение журнала в базу Scopus нашими собственными силами дает нам уверенность в дальнейшем росте уровня издания, существенном расширении редакционного авторского портфеля и формировании высокопрофессионального научного сообщества, аффилированного с журналом и БСИ ДВО РАН. Это непременно приведет к активизации исследований растений на Дальнем Востоке и позволит восполнить урон, нанесенный направлению в период 1991-2016 годов.

П. Крестов, В. Бакалин

http://www.geobotanica.ru/bp/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН