Сибирские сезоны в Москве: День Амурской области

 

iМузейМузей Сибири, Севера и Дальнего Востока, основанный в Москве в 2015 году, положил начало хорошей традиции: проводить ежегодно – весной, летом, осенью и зимой «Сибирские сезоны в Москве». В эти весенние дни  музей на площадке  МГИМО (У) МИД РФ провел Дни Амурской и Тюменской областей с презентациями и выставками петроглифов Томской Писаницы и национальных костюмов сибирских татар, а также выставкой детских творческих работ, выполненных к 200-летию известного автора сказки в стихах «Конек-Горбунок» П.П. Ершова.

Участники  «Сибирских  сезонов»:  руководители и научные сотрудники музеев, официальные представители регионов из Благовещенска, Тобольска, Тюмени, Кемерово, студенты, школьники, жители Москвы.

Большой интерес у посетителей, в числе которых был известный детский омбудсмен Павел Астахов, вызвала презентация Ольги Сашниной, заведующей палеонтологическим музеем Амурского научного центра   ДВО РАН из Благовещенска об амурских динозаврах с демонстрацией научного мультфильма о самых последних палеонтологических находках и  ее рассказ о деятельности музея.

Не обделены вниманием презентации о природных и туристических достопримечательностях Амурской области, Благовещенска, амурском тигре и реке Амур, о легендарной стройке прошлого века Байкало-Амурской магистрали. В настоящее время в музее готовится открытие постоянной экспозиции, посвященной БАМ.

Для гостей, посетивших «Сибирские сезоны в Москве», состоялся концерт «Амурские волны». Звучали мелодии сибирских композиторов, замечательно исполненные преподавателями и учащимися двух московских детских музыкальных школ – им. А.А. Алябьева и М.Л.Таривердиева.

В этот же день посетители познакомились с презентацией Музея археологии и этнографии Тюменского государственного университета.  Директор Музея Сибири, Севера и Дальнего Востока рассказал о сибирских минералах и открыл тайны «Сундука с сибирскими секретами», а сотрудники Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника предоставили всем гостям возможность совершить виртуальное путешествие с помощью 3D-очков по Тобольскому музею-заповеднику.

Большим сюрпризом для лауреатов Международного конкурса детского и семейного творчества «Жароптицево перо» стала возможность получить грамоты и призы из рук прямых потомков сибирского сказочника П.П. Ершова.

Музей Сибири, Севера и Дальнего Востока тоже ждал приятный сюрприз. Музею преподнесён ценный экспонат из фонда дарителей Тобольского музея-заповедника – зуб мамонта. 

 

музей 2

Музей 3

музей 4

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН