ФАНО России подвело промежуточные итоги общественного отбора в Комиссию по оценке результативности

ФАНО России подвело промежуточные итоги общественного отбора кандидатур в ведомственную комиссию по оценке результативности научных организаций. По состоянию на 12 часов дня 13 ноября через сайт www.fano-vote.ru проголосовало 8 758 человек. Свою позицию по кандидатам от институтов ФАНО России выразили 7 939 человек. Они отдали свои голоса 574 претендентам. Всего же, от научных организаций, входящих в структуру Агентства, свои кандидатуры в члены ведомственной комиссии выдвинули 867 человек.

Все претенденты разбиты на шесть групп, согласно научным направлениям, которые они представляют. В некоторых группах, в топ-10 кандидатов, набравших на сегодня максимальное количество голосов, вошли представители ведущих общественных организаций от научного сообщества. В том числе и от Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ.

Так, например, по направлению «историко-филологические науки», третью строчку в промежуточном рейтинге по институтам ФАНО России занимает член-корреспондент РАН, сотрудник Института всеобщей истории РАН, член Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, член Комиссии общественного контроля в сфере науки Аскольд Игоревич Иванчик. Его на сегодняшний день поддержали 93 человека.

Другой известный ученый и общественный деятель – заведующий отделом алгебры и теории чисел Математического института им. В.А. Стеклова РАН Алексей Николаевич Паршин баллотировался в Комиссию по направлению «естественные науки и математика». В промежуточном рейтинге он занимает третью строчку. В его поддержку высказались 123 человека.

Комментируя промежуточные результаты общественного отбора, начальник Экспертно-аналитического управления ФАНО России Елена Аксенова отметила, что технология, с помощью которой проводится рейтингование, является традиционной для РАН. По точно таким же правилам – один голос за одного кандидата - происходят выборы академиков. Выбранная схема позволяет не только предотвратить различные нарушения, но также избежать «размыва» голосов.

«Голоса в ходе отбора не размываются. Это наглядно показывают промежуточные результаты. Если посмотреть статистику по любому из направлений, мы увидим, что даже в топ-10 разница между лидерами рейтинга и догоняющими существенна. Например, в тех же естественных науках участник, занявший первое место в промежуточном рейтинге, набрал 259 голосов. А его ближайший преследователь – всего 143. У десятой же строчки голосов еще значительно меньше, чем у лидера», - отметила Е. Аксенова.

Общественный отбор кандидатов в члены ведомственной Комиссии ФАНО России по оценке результативности научных организаций завершится 16 ноября в 23:59. Затем рейтинг будет передан в Российскую академию наук на согласование. После того, как РАН выскажет свои замечания, рабочая группа ФАНО России по оценке результативности подведет итоги отбора и отберет трех победителей по каждому направлению. Всего в Комиссию ФАНО России по оценке результативности войдут 9 представителей институтов, подведомственных Агентству, и 9 представителей научных организаций, не входящих в структуру ФАНО России.

Дата публикации: 13.11.2014

http://fano.gov.ru/ru/official/news/index.php?id_4=23582

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН