ЛИШАЙНИКИ – МАРКЕРЫ ЧИСТОТЫ

R  осмотр участкаБиологи Института морской геологии и геофизики ДВО РАН ведут работы по гранту «Мониторинг окружающей среды в районе завода сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине методом лихеноиндикации» (определение качества атмосферного воздуха с помощью лишайников). Грант выделен фондом «Global Green Grants».

Цель проекта – оценить влияние загрязняющих веществ, образующихся при сжигании природного газа, на окружающую среду в районе завода СПГ, в поселке Пригородное (Корсаковский район) с использованием природных биоиндикаторов – лишайников.

Биологи подготовили картографический материала для выполнения исследований, анализ розы ветров и спутниковых снимков, что позволило предварительно наметить участки для заложения пробных площадей и приступили к полевым исследованиям в районе завода.

За четыре месяца работы над проектом заложено 13 пробных площадей в елово-пихтовых лесных массивах, однородных по составу, структуре и условиям произрастания. Пробные площади удалены от завода на разные расстояния, от 300 м (наиболее загрязнённые участки) до 8 км (фоновые участки). Проведены исследования и сбор проб по стандартным лихенологическим методикам. Исследования включают анализ видового состава флоры лишайников, их обилия, фиксирование повреждений, некрозов, морфологических изменений слоевищ, описание состояния лишайниковых сообществ.

R  сбор образцовНа пробных площадях собрано 18 образцов лишайников. После окончания полевых работ пробы будут проанализированы на содержание тяжёлых металлов методом ИСП-МС. Основной упор будет сделан на анализ лишайника Parmelia squarrosa Hale.

По завершению работ будет произведено картирование на основе индекса чистоты атмосферы (ИАЧ) для количественной оценки степени загрязнения среды, а также зонирование на основе результатов анализов на содержание тяжёлых металлов в талломах лишайников.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН