ВЭФВ рамках Восточного экономического форума-2017, прошедшего 6–7 сентября 2017 года во Владивостоке был представлен ряд перспективных российских инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, нацеленных на рост продовольственной безопасности и повышение престижа Дальневосточного региона для эффективных капиталовложений.

Потенциальным инвесторам были представлены подробные презентации проектов, реализация которых предполагается в различных регионах Дальнего Востока: «Вертикально-интегрированный птицекомплекс по промышленному производству и переработке 13700 тонн мяса индейки живым весом в год в Хабаровском крае», «Строительство круглогодичного тепличного комплекса в городе Магадане», «Строительство пивоваренного завода по производству крафтового пива» на территории Еврейской АО и многие другие.

На территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае предлагается создание высокотехнологичного ресурсосберегающего и экологически безопасного производства кормовой продукции «Кормобиосинтез» ‒ биотехнологических кормовых белков, аминокислот, витаминов, ферментов и продуктов на их основе. Задачей проекта является импортозамещение в области кормопроизводства России, обеспечение животноводческой отрасли РФ и стран Азиатско-Тихоокеанского Региона ценным сырьем для производства кормов. «Производство биологически ценных кормовых продуктов до 15000 тонн в год – вполне выполнимая задача», ‒ считают разработчики проекта.

По мнению директора ФГБНУ «Приморский НИИСХ» Алексея Емельянова, реализация данных проектов невозможна без использования достижений современной сельскохозяйственной науки в которой ключевое значение играют наукоемкие, конкурентноспособные технологии, сочетание целевой направленности исследований, разработок и сельскохозяйственного производства с перспективными направлениями работ фундаментального значения.

 

Светлана Боровая,

ФГБНУ «Приморский НИИСХ»

п. Тимирязевский

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН