Визит китайских ученых в Приморский НИИСХ

 

Фото к сх24 августа 2017 г. в Приморском НИИСХ с рабочим визитом побывали ученые из Цзилиньской академии сельскохозяйственных наук (КНР). Возглавил китайскую делегацию президент академии профессор У Сихун.

В ходе встречи прошло обсуждение дальнейшего научно-технического сотрудничества в области селекции сои и кукурузы, а также перспективы взаимодействия по вопросам взаимных стажировок  в рамках заключенного 18 июля 2016 года международного договора. 

Напомним, что развитие творческих научных связей между Приморским НИИСХ и Китайской Народной Республикой продолжается уже более полувека. Так, еще в 20-х годах ХХ века на Приморскую сельскохозяйственную опытную станцию, явившуюся базовым учреждением для создания в 1976 году Приморского НИИ сельского хозяйства, с Гунджулинской опытной станции и опытного поля Эхо (Китай) была завезена большая коллекция образцов сои. От одного из них была получена линия, давшая начало сорту Приморская 529, районированному впоследствии по всему краю. Урожайность его в 1926-1928 годах достигала 18,6 ц/га.

Взаимоотношения с китайскими коллегами продолжались и в дальнейшем. Наиболее значимым стало подписание в г. Харбине протокола Соглашений о сотрудничестве между Дальневосточным научно-методическим центром  РАСХН, который в 1997 году возглавил Анатолий Климентьевич Чайка, и Хэйлунцзянской академией сельскохозяйственных наук 16 июня 2005 года. На его основании была составлена программа реализации Соглашений на 2006-2008 и последующие годы в области аграрной науки. В 2009 году состоялось заключение Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Приморским НИИСХ и Академией сельскохозяйственных наук провинции Хэйлунцзян. С Цзилиньской  академией сельскохозяйственных наук в 2010 году был подписан договор о сотрудничестве, предусматривающий проведение взаимных агроэкологических исследований сортов сои, риса, кукурузы, картофеля, зерновых, овощных, плодово-ягодных и кормовых культур, изучение штаммов ризобий сои, обмен коллекционным и селекционным материалом, ведущими научными сотрудниками, стажировки и многое другое.  

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН