Нашествие рукокрылых

 

3Жители Хабаровска в последнее время все чаще страдают от настоящего нашествия летучих мышей. При этом как такового вреда рукокрылые горожанам не приносят, однако в страхе население все-таки держат, Сообщение о засилье летучих мышей в краевой столице вызвало бурное обсуждение в популярных хабаровских группах социальной сети Instagram. Как выяснилось, рукокрылые  ‒  частые гости не только в квартирах горожан: животные валятся на людей буквально как снег на голову даже на улице.

"К нам летучая мышь домой залетела. Зашли поздно вечером домой, окно в комнате было весь день открыто. Услышали мяуканье кошек, заходим в комнату, а там она. Я перепугалась до смерти, пришлось звать мужа", "Вчера тоже залетела, чуть не умерли от страха", "К нам тоже этот ужас залетел, я перепугалась до смерти", "На Вахова это частые гостьи", "Гуляла на улице Тихоокеанской, с дерева мышь на голову свалилась. Ну, очень испугала меня!" ‒ прокомментировали нашествие рукокрылых интернет-пользователи.
Следует отметить, нашествие летучих мышей в Хабаровске отмечают далеко не впервые. Так, млекопитающих в переходах, подъездах, на балконах и окнах местные жители могли наблюдать в июле прошлого года. При этом реакция на крылатых визитеров у горожан с течением времени не изменилась: мышей – любых ‒ люди все также боятся.
Однако, по словам специалиста, рукокрылые стали уже привычными гостями Хабаровска и не представляют опасности для человека.

‒ Это вполне нормальное явление. Вы знаете, где живут летучие мыши? Это, как правило, какие-то ниши, углубления, дупла деревьев, чердаки. А в наших домах, особенно старых, панельных, стоят оконные блоки, которые слегка рассыхаются, там образуются щели, буквально по 2 сантиметра, чего достаточно для мышей, чтобы они могли жить и даже перезимовывать там. В итоге в процессе адаптации к городским условиям они потихоньку увеличивают свою численность. В природе они малочисленны и трудно наблюдаемы. Когда наши города и деревни были с малоэтажными деревянными домами, там им жилось неплохо, летучие мыши всегда находили кров. А вот в наших условиях это для них становится трудновато. Зато сейчас они начинают потихоньку адаптироваться. Пищи для них хватает: человек всегда привлекает насекомых. Поэтому присутствие летучих мышей в городе ‒ это вполне нормальное явление. Пусть живут и увеличивают свою численность, плохого они ничего не делают, ‒ прокомментировал ситуацию директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН член-корреспондент РАН Борис Воронов.

ИА AmurMedia

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН