С территории космодрома Восточный пересаживают краснокнижные растения

 

фото для космодромаПодготовка к возведению второго стартового стола началась на Восточном. Через несколько лет с космодрома отправится тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5". А пока на территории будущей стройки работают экологи ‒ ищут краснокнижные растения.

В этих лесах экологи работают уже почти две недели. Территория огромная и сложная. Из всего разнообразия растений инженерным проектом обозначены только три краснокнижных, которые могут встретиться здесь. Однако попутно специалисты смотрят всё, что рискует попасть в список редких и исчезающих. Экологи уже исследовали половину из обозначенных 110 гектаров земли. Второй стартовый стол будет расположен на территории сразу двух районов ‒  Шимановского и Свободненского.

Поиск и учет краснокнижных растений идет здесь ежедневно, несмотря на дожди, которые льют вот уже неделю. Круг поиска значительно сузился, когда поняли, что в проектных выкладках есть ошибки. К примеру, рябчик уссурийский в Приамурье не растет, его среда обитания ‒ Приморский край. В амурских лесах распространен другой вид ‒ рябчик Максимовича, но в Красной книге его нет.

"Это рододендрон даурский, раньше он входил в Красную книгу Амурской области, но из последнего издания его убрали, поэтому он в пересадке по проектной документации не нуждается. Мы предлагаем его использовать в озеленении. Если его пересаживать ‒ было подсчитано примерное количество образцов ‒ потребуется два полевых сезона и работа ста человек. То есть это нереально ‒ его отсюда пересадить", ‒ отмечает  директор Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Олег Жилин.

Так что из трех обозначенных растений искать пришлось только прострел Турчанинова (или подснежник, как его привыкли называть в народе). Время цветения давно прошло, отсюда и усложнение задачи.

"У руководителя группы есть GPS-геолокация данных, делается фотография, заносятся данные. У каждого члена нашей экспедиции есть красная ткань, вырезается колышек, забивается, и мы идем дальше", ‒ рассказывает инженер лесного хозяйства Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Юрий Игнатик.

Все точки, в которых находят краснокнижные растения, обозначаются на карте. Главная задача ‒ успеть пересадить, пока условия благоприятны. "Этим будет заниматься военно-строительный комплекс. На сегодняшний день все ресурсы есть. Приехали студенты из профильных аграрных вузов РФ, готовы заниматься этой работой. Пересаживать растения мы будем в ту флору, которая для них подходящая", ‒ поясняет мастер Главного военно-строительного управления по специальным объектам Дмитрий Жбанчиков.

Далеко везти растения не придется. Подходящим, говорят специалисты, будет тот же лес, но уже вне территории будущего строительства.

Подробнее

http://gtrkamur.ru/news/2017/08/08/22544

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН