Встреча научных партнеров

 

001В Тихоокеанском институте биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН состоялся III Двухсторонний симпозиум ДВО РАН и Корейской академии наук и технологий «Натуральные продукты, наномедицина и восточная медицина». На церемонии открытия  заместитель председателя ДВО РАН академик А.В. Адрианов отметил, что симпозиум уже стал традиционным и сегодня охватывает широкий диапазон знаний и полученных результатов. «Фотоника и лазерные технологии» ‒ это был первый симпозиум, который состоялся во Владивостоке на площадке  ИАПУ ДВО РАН в 2015 г., тема второго симпозиума, прошедшего  в Сеуле в 2016 г.,  «Корейско-российское сотрудничество по трансграничным проблемам в Северо-Восточной Азии». Президент Корейской академии наук и технологий Mён-Чхоль Ли пожелал участникам научной встречи успешных выступлений и плодотворной работы.

Ученые ТИБОХ ДВО РАН и их корейские коллеги говорили о новых теоретических подходах,  свежих экспериментах, приближенных к практическим результатам, по тематике симпозиума, свободно обменивались мнениями.

С большим интересом были заслушаны доклады сотрудников ТИБОХ ДВО РАН: к.б.н. О.В. Черникова «Противоопухолевая и иммуномодулирующая активность лектина из морской мидии Crenomytilus grayanus»; д.х.н. П.А. Лукьянова «Радиомодификационная онкотерапия с помощью наночастиц оксида железа и тантала»; к.х.н. А.А. Белика «Анализ гидролизующих и трансгликозилирующих свойств рекомбинантной эндо-1,3-бета-D-глюканазы из морской бактерии Formosa algae KMM 3553: зависимость от субстрата и условий»; И.Г. Агафоновой «Применение наночастиц золота в качестве перспективных терапевтических молекул для лечения опухолевых заболеваний»; к.б.н. Ю.В. Дубровской «Морские бактерии, связанные с бурой водорослью в качестве источника фермента, катализирующего превращение полианионных полисахаридов».

 С корейской стороны представили доклады: Хёчон Ли (Heyjung Lee), президент Корейского института восточной медицины «Проблемы и возможности в продвижении корейской медицины»; Ю-Кён О (Yu-Kyoung Oh), профессор Сеульского национального университета, Колледж фармацевтики «Наноструктуры для доставки и фототерапии»; Пхил-Хун Чон (Pill-Hoon Choung), профессор Сеульского национального университета, Факультет ротовой и челюстно-лицевой хирургии «Нано-узорчатые пересаженные стволовые клетки для регенерации костной ткани и цемента»; Тон Cу Ли (Dong Soo Lee), профессор Сеульского национального университета, Отделение ядерной медицины Колледжа медицины «Радио-наномедицина: объединение ядерной и наномедицины».

Директор ТИБОХ ДВО РАН академик В.А. Стоник, выступая на церемонии закрытия, поблагодарил корейских коллег за участие в работе симпозиума и выразил надежду на продолжение сотрудничества. А затем познакомил с лабораториями  института.

Завершился симпозиум научной экскурсией  в Ботанический сад-институт ДВО РАН. Директор института член-корреспондент РАН  П.В. Крестов рассказал гостям о деятельности БСИ ДВО РАН, участии в программах сохранения биоразнообразия, познакомил с дендрологическими коллекциями, а также с коллекциями редких и лекарственных растений. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН