В гостях у динозавров

 

ДинозаврМуниципальная библиотека имени Бориса Машука, что в Благовещенске, организует научно-практическую конференцию «Малые Рябининские чтения». К участию в конференции приглашаются учащиеся 1-6 классов городских школ. Чтения будут проходить по четырем направлениям: палеонтология, география, археология и экология. В программу конференции включены встречи с учёными, научно-популярные интерактивные мероприятия и мастер-классы.

Оценивать труды ребят будут профессора и кандидаты наук не только из Амурской области, но и из ведущих вузов страны. В оргкомитете – эксперты, ведущие учёные амурских вузов, профессор Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина – базового вуза нефтегазового комплекса России, председатель Амурского отделения Русского географического общества и другие.

Сама конференция состоится в феврале 2017 года. В оргкомитет подано около 50 заявок, самое активное участие принимают школы № 12, 10, гимназия № 25 и лицей АмГУ.

А уже 1 декабря для всех участников конференции будет организовано посещение музеев археологии, геологии и энтомологии БГПУ, юных знатоков древних ящеров также ждут в Палеонтологическом музее АмурНЦ ДВО РАН.

Лучшие материалы будут изданы отдельным сборником, а также размещены на сайтах Палеонтологического музея АмурНЦ ДВО РАН и «Муниципальная информационная библиотечная система».

Для справки: Анатолий Николаевич Рябинин (1865-1942) – крупный русский геолог, палеонтолог, профессор, доктор геолого-минералогических наук, председатель Российского палеонтологического общества (1940-1942).

В палеонтологии основным направлением его работ было изучение позвоночных. Именно Анатолий Рябинин в России основал науку о динозаврах и реставрировал полный скелет громадного приамурского утконосого ящера.

Наталья Шлямова

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН