Наша история в биографиях и лицах

 

Продолженое столетие Калинин«Продолженное столетие» – так называется  только что напечатанная книга, которой продолжается начатая в 1994году серия изданий «Наша история в биографиях и лицах». Новая книга –  это тоже своеобразная повесть науки в лицах, тесно примыкающая к «Восточному притяжению» (2008). В очерках и интервью разных лет изображены люди, своим трудом причастные к становлению и развитию академической науки на Дальнем Востоке России. Выбор героев не обусловлен ни какими-либо принципами отбора, ни «табелью о рангах», он определялся исключительно интересом журналиста, работающего в редакции газеты «Дальневосточный ученый» с ее первого номера, к той или иной личности. Читатель сам может оценить выбор автора, дополнить или уточнить сведения о тех, о ком рассказывается в книге. В ее названии отражено отношение автора к прошлому времени, ведь все, о ком рассказано, –  родом из советской цивилизации, выросли и сформировались как граждане и ученые в стране Союз Советских Социалистических Республик ‒ СССР. 

Книга открывается очерком о ветеране ДВО РАН микологе профессоре Зинаиде Максимовне Азбукиной, которая более 60 лет назад приехала во Владивосток и признается, что она не только по работе, но и всей своей жизнью и душой дальневосточница. 

Другие очерки посвящены ученым, чья деятельность связана с институтами Вулканологии и сейсмологии, Северо-Восточным комплексным, Экономических исследований, Водных и экологических проблем, Биолого-почвенным, Биологии моря и другими. Есть очерки о людях, работавших в других организациях, но по разным основаниям сотрудничавших с академическими коллективами. Всего в книге 41 очерк. 

Авторский текст добавляют «рабочие» фотографии тех, о ком рассказано  в «Продолженном столетии».  Автор книги, как и «Восточного притяжения», Александр Калинин, а напечатана она в издательстве «Дальнаука».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН