Межмузейный маршрут связал в Приморье пять экспозиций и морское побережье

 

музЗавершился первый этап межмузейного маршрута «Наука в путешествии. ПриМорье», который впервые стартовал во Владивостоке в начале июня этого года. Старт этого маршрута - одно из главных событий совместного проекта музеев ДВО РАН «Путешествие в науку. Наука в путешествии», который в 2015 году стал победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».

Цели проекта: создание культурно-образовательной среды, вовлекающей население в изучение и сохранение природного наследия; позиционирование академических музеев как творческой площадки, отвечающей запросам местного сообщества.

Межмузейный маршрут – семейная игра-путешествие по экспозициям из пяти естественнонаучных музеев Дальневосточного отделения РАН: музей Института биологии моря им. А.В. Жирмунского, Музей «Природы моря и её охраны» Дальневосточного морского заповедника, Приморский океанариум, Ботанический сад и Минералогический музей Дальневосточного геологического института.

– В Приморском крае в результате расширения возможностей для путешествий отмечается повышенный интерес населения к природе и культуре родного края, – говорит координатор образовательных программ Музея Института биологии моря ДВО РАН Лилия Кондрашева. –  Результаты самостоятельных путешествий представлены в социальных сетях и активно обсуждаются. Но возможности людей получить компетентные ответы на вопросы, связанные с увиденными природными и культурными объектами, ограничены или отсутствуют. Все это и стимулировало музеи ДВО РАН разработать совместный проект, многоуровневый сетевой продукт под названием межмузейный образовательный маршрут Он связал посещение вышеперечисленных музеев Дальневосточного отделения РАН с самостоятельными путешествиями жителей и гостей Приморья на морское побережье.

Основная целевая аудитория участников маршрута – семейные группы с детьми 5-9 лет, ориентированные на познавательный досуг. Маршрут состоит из двух этапов, поясняет Лилия Кондрашова.

– На первом этапе участники с помощью игровых путеводителей знакомились с музейными экспозициями, методами естественнонаучных исследований, проводили эксперименты, узнавали, как происходит процесс познания в науке, зачем ученые собирают и хранят научные коллекции. Они знакомились с тем, как ориентироваться в мире минералов, прибрежной фауны и флоры, а также получали материалы для самостоятельного путешествия. На первом этапе проекта в нем приняли участие 307 семей из Приморского края.

Второй этап маршрута «Наука в путешествии. ПриМорье» проходит в настоящее время и продлится до октября. Семьи – участники в процессе летнего отдыха проводят свои исследовательские экспедиции, пользуясь картами маршрутов, исследовательскими методиками, материалами для определения живых организмов, минералов, полученными во время первого этапа маршрута, а также возможностью получать научные консультации.  

Второй этап маршрута завершится в октябре и для его участников будет организован праздник - Морской фестиваль науки.

– Будем ли мы продолжать этот проект? Хотелось бы, – говорит Лилия Кондрашова. – Хотя это не просто. Мы работали полтора месяца почти круглосуточно. Это была постоянная работа глаза в глаза. Но это именно тот формат, который нужен, когда ребенок делает открытие сам. Это самое ценное, но и самое трудное. Многое делали волонтеры и родители, которые сказали «мы вам поможем все это сделать», потому что увидели в этом смысл.

Ежегодные мероприятия музеев ДВО РАН в рамках Всероссийского фестиваля науки демонстрируют высокий потенциал в работе с разновозрастной аудиторией и солидный запрос местного сообщества на познавательные программы для детей. Стоит отметить, что по результатам только первого этапа межмузейного проекта спрос на консультации ученых вырос в разы.

Надежда Воронцова

Фото Сергея Романцова и Евгении Корниловой

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН