Рабочая встреча по программе ERA.Net RUS Plus

 

00340Рабочая встреча по программе ERA.Net RUS Plus состоялась   в Президиуме ДВО РАН 29 июля 2016 г. В совещании приняли участие заместитель председателя ДВО РАН академик Ю.Н. Кульчин, сотрудники ДВО РАН, а также представители секретариата программы: секретарь программы Андреас Кале с женой, начальник Отдела многосторонних международных программ и сотрудничества на постсоветском пространстве Управления международных связей РФФИ Я.В. Сорокотяга и главный специалист данного отдела Д.Ю. Рудик.

Академик Ю.Н. Кульчин познакомил гостей с деятельностью Отделения, рассказал о территориальном распределении институтов ДВО РАН, основных направлениях научных исследований, представил сотрудников ИАПУ ДВО РАН, работающих в рамках программы ERA.Net RUS Plus.  Присутствующие высоко оценили важность программы как формы многостороннего сотрудничества в области фундаментальных исследований, обсудили тематические направления второго конкурса программы,  условия финансирования проектов.

Ю.Н. Кульчин предложил включить в тематику исследований такие направления, как фотоника и интеллектуальные системы.Секретарь программы ERA.Net RUS Plus Андреас Кале заметил, что представленный список тем был отобран на собрании экспертов программы в 2013 г. и для того, чтобы провести такое же собрание перед новым конкурсом, нет достаточного финансирования. Ю.Н. Кульчин  внес предложение: применить имеющуюся в ДВО РАН практику выбора тематических направлений конкурса.  Андреас Кале отметил, что каждая финансирующая сторона распределяет финансы самостоятельно. Один проект не может финансироваться одновременно и ДВО РАН, и РФФИ или Министерством образования и науки. Руководители проекта должны выбрать одну финансирующую сторону и подавать заявку или в ДВО РАН, или в РФФИ, или в Минобрнауки.

Во второй половине 2016 года планируется обсуждение условий конкурса финансирующими сторонами. Конкурс будет объявлен в 2017 году и проекты должны начаться в 2018 году. Необходимым условием конкурса будет наличие партнеров из двух разных стран Европейского союза, которые будут принимать участие в данной программе.

30 июня делегация посетила Инженерную школу ДВФУ. Д.б.н. К.С. Голохваст, заместитель директора по развитию Школы естественных наук, директор НОЦ нанотехнологии Инженерной школы ДВФУ провел экскурсию по ДВФУ и познакомил делегацию с деятельностью центра и проводимыми исследованиями. На встрече также обсуждались условия конкурса программы ERA.Net RUS Plus.

Программа ERA.Net RUS Plus а официально запущена в 2013 году в рамках 7-ой Рамочной программы Евросоюза по научным исследованиям и технологическому развитию с целью координации национальных программ стран-участников и совместного финансирования Европейских стран и России.

В рамках программы были анонсированы два конкурса проектов: первый конкурс научно-технологических проектов в области нанотехнологий, охраны окружающей среды и изменения климата, медицины и гуманитарных и общественных наук; второй конкурс инновационных проектов. На оба конкурса поступило более 300 заявок, что свидетельствует о большом интересе к сотрудничеству, проявленному со стороны российских и европейских ученых. В ходе первого конкурса для совместного финансирования отобраны 62 проекта: 44 — в области науки и технологии, в том числе 5 в области гуманитарных и социальных наук, и 18 — в области инноваций. Финансовый вклад участвующих национальных и региональных сторон составил 20 млн евро. В ДВО РАН был поддержан проект «Многоканальная сенсорная система на основе плазмонного резонанса для обнаружения наркотических веществ в режиме реального времени» (2015-2017), координатором которого является д.ф.-м.н. О.Б. Витрик, выполняющий совместную работу совместно с партнерами из Румынии и Франции.

 

00349

00427

00437

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН