Идея создания в Хабаровске нового научного центра получила поддержку

 

8Институт экономических исследований ДВО РАН представил в Федеральное агентство научных организаций и в Российскую академию наук проект создания в Хабаровске Федерального исследовательского центра по проблемам экономического и общественно-гуманитарного развития российского Дальнего Востока.

Документ уже получил поддержку Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного территориального управления ФАНО.

Объективно необходимость создания подобного центра назрела давно. Поскольку достаточно остро стоит проблема комплексного научного сопровождения государственной политики развития Дальнего Востока, –рассказал хабаровской краевой газете «Тихоокеанская звезда»автор идеи директор Института экономических исследований ДВО РАН академик Павел Минакир.– Плюс собственно научные проблемы, связанные с исследованием тенденций развития региона, предвидением будущего и так далее. Научно-исследовательский потенциал дальневосточный решить эту проблему позволяет. Количество организаций, которые в этом направлении работают, достаточно велико. Это не только структуры Российской академии наук, но и вузовская наука, и учреждения ведомственного подчинения. Всего – порядка двух десятков: Институт экономических исследований ДВО РАН, во Владивостоке – Тихоокеанский институт географии ДВО РАН и Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, ДальНИИ рынка Минвостокразвития. Плюс лаборатории комплексных академических институтов в Благовещенске, Биробиджане, Магадане, а также на Чукотке, Камчатке, в Якутске. Есть факультеты, кафедры, которые занимаются экономикой, социологией и международными отношениями в ДВФУ, во Владивостокском университете экономики и сервиса, в двух университетах в Благовещенске, в Северо-Восточном федеральном университете в Якутске, университеты в Магадане, на Сахалине, на Камчатке. И все они работают по собственным планам, с собственным финансированием и своими результатами. Сами себе придумывают темы, в соответствии с кадровым потенциалом. Результаты разные по качеству, по актуальности, по степени общности и корреляции с общими задачами, которые стоят перед регионом.

Если весь этот потенциал направить в единое русло, сцементировать общими задачами, можно получить очень неплохой эффект.

В далёком уже 1971 году, когда постановлением Совмина создавался Институт экономических исследований в Хабаровске, в числе его задач была и задача координации экономических исследований, связанных с изучением Дальнего Востока и его связей с Азиатско-ихоокеанским регионом, разработка общих рекомендаций по развитию Востока России. Был создан объединённый учёный совет по общественным наукам Дальневосточного отделения РАН. Но его влияние распространялось только на структуры, подведомственные Академии наук. Это менее 10 организаций по всему Дальнему Востоку. Остальная наука работала сама по себе.

В 2014 году перестала действовать даже эта система координации, поскольку Дальневосточное отделение РАН перестало существовать как некий центр. Все институты переданы в ФАНО.

– Наша идея заключается в том, чтобы построить такую организацию, которая бы разрозненный научный потенциал в сфере общественно-гуманитарных исследований и разработок скоординировала и сцементировала общими задачами,– говорит академик Минакир. – Речь не идёт о создании центра, формально объединяющего все эти организации, с единым руководством и так далее. Мы предлагаем объединение на принципах «мягкой силы». То есть создание некой полуформальной сети, головная часть которой – Институт экономических исследований ДВО РАН, остальные «резиденты» связаны с институтом системой эффективных контрактов в двух главных областях – планировании исследований и экспертизы полученных результатов. Финансовой сердцевиной проекта, которая должна заинтересовать организации в объединении, предполагается гарантированное нормативное финансирование под единое плановое задание.

Инициаторы проекта представили его в высшие научные организации страны после предварительного тщательного согласования позиций с потенциальными участниками нового  исследовательского центра. С каждым из них подписан предварительный договор о создании центра, в котором прописано, что ни один из участников не меняет свой организационно-юридический статус, не лишается финансовой самостоятельности.

Идею создания столь серьёзного исследовательского центра поддержало региональные власти основных субъектов Дальнего Востока, Ассоциация экономического взаимодействия Дальнего Востока и Забайкалья, аппарат полномочного представителя президента на Дальнем Востоке, Дальневосточное отделение РАН, Дальневосточное территориальное управление ФАНО. В самом ФАНО тоже благосклонно отнеслись к этому проекту, технология и организационная схема его претворения в жизнь прорабатывается.

Раиса Палей

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН