Новые обитательницы зоопарка

 

МандаринкаВ приморском зоопарке «Чудесный», что под  Уссурийском, очередное пополнение. На этот раз расширилась компания пернатых. Теперь помимо фазана, гусей и павлина в зоопарке поселились две утки-мандаринки. Такой подарок зоопарку сделали постоянные посетители.

«Своё название утки получили благодаря необычной яркой раскраске. По красоте оперения их можно сравнить даже с фазанами или павлином. Мандаринки обитают в природе на востоке – в Китае и Японии. Вероятно, из-за этого они получили своё второе название – японки. Утки-мандаринки являются одними из самых маленьких уток на планете. Теперь на таких красавиц можно посмотреть и у нас», – рассказала директор «Чудесного» Екатерина Зотова.

Стоит отметить, что мандаринки обитают и в Приморье. Это редкий вид уток, особо охраняемый и занесённый в Красную книгу. При этом они обитают на территории Приморья, задерживаясь здесь до самых морозов, а на зиму улетают на юг. По словам известного орнитолога, ведущего научного сотрудника Биолого-почвенного института ДВО РАН, доктора биологических наук Виталия Нечаева, мандаринок можно встретить в пригороде на озёрах, речках, там, где не стреляют.

Фото Екатерины Зотовой

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН