Стажировка в Индии

 

МалинаПо результатам конкурса, организованного фондом «Феникс» (Владивосток) и IFSW, лучшим госинспектором года по программе SMART Международного фонда защиты дикой природы, стал участковый государственный  инспектор по охране окружающей среды Государственного природного заповедника «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН  Владимир Антонович Малина.

В марте он участвовал в стажировке, проходившей в Рантхамбхоре, одном из лучших национальных парков Индии, расположенном неподалеку от г. Савай Мадхопур в 180 км к юго-востоку от Джайпура (столицы штата Раджастан). Рантхамбор получил свое название по имени старинной крепости XI века. Она была построена на скалистом уступе, окруженном лесами, и долгое время являлась одной из цитаделей центральной Индии. Окрестные джунгли издревле были охотничьими угодьями магараджей Джайпура. Эти места попали под охрану государства в 1959 г., а в 1981 г. получили статус Национального парка. Главная достопримечательность парка – тигры. Рантхамбхор – одно из немногих мест на земле, где этих редких хищников можно наблюдать в природе. В настоящий момент в парке насчитывается 22 бенгальских тигра.

В ходе поездки Владимир Антонович познакомился с работой коллег из индийского Национального парка, посетил сафари-парк с разнообразным животным миром, побывал в известном храмовом комплексе Тадж-Махал (наследие ЮНЕСКО).

Виктория Бисикалова

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН