Познаем природу вместе

001V юбилейная «Неделя экологического образования и просвещения» прошла в Ботаническом саде-институте ДВО РАН. Популяризация эколого-биологических знаний среди широких слоев населения – главная цель, которую ставили перед собой устроители «Недели».

Около 100 человек: дошкольники, школьники и их родители, руководители ряда кафедр ДВФУ, сотрудники ботанических садов из Владивостока, Артёма, Амурска (Амурская область) приняли участие в данном мероприятии.

В общую программу был включены четыре отдельных блока: (обучающий курс «Невидимые нити», акция «Познаем природу вместе!», акция «8000 секунд чистой территории» и семинар для преподавателей и специалистов-экологов).

Ребята погружались в программу на экологической тропе Ботанического сада-института, экспозиционном участке «Экосистема Уссурийской тайги», коллекционных участках и оранжерее. На территории института был установлен большой шатер, оснащенный необходимым компьютерным оборудованием, что дало возможность избежать занятий в закрытом конференц-зале и спланировать их так, чтобы они плавно сменялись отдыхом и играми детей на детской площадке.

Обучающий курс «Невидимые нити» включал изучение четырех сред обитания: леса, воды, почвы, дома человека, последний день был посвящен роли человека в климатических процессах Земли.

К прошлым мастер-классам «Ботаническая закладка» и «Летняя клумба» добавились новые – «Эко-мыло», «Микромир» (работа с оптическим микроскопом). Не менее интересными были экскурсия с элементами игры на лесной территории сада и подвижные, познавательные квест «Ботаническая кругосветка».

Ученые из БПИ ДВО РАН рассказали ребятам о воде и ее значении в жизни человека. Совместными усилиями создали два панно – обитателей морской и пресной воды. Ребята чувствовали себя настоящими художниками. Почвоведы продемонстрировали особенности разных видов почв, провели мастер-класс по определению механического состава почвы.

Телевизионный журналист Виктория Савицкая рассказала много интересного о телевидении. На практических занятиях ребята попробовали себя в роли телевизионных ведущих и репортеров.

Кроме тематических занятий каждый день проходила акция «Познаем природу вместе!». Акция включала тематические экскурсии, во время которых все желающие могли многое узнать о пищевых и лекарственных растениях Дальнего Востока; увидеть интересные реликтовые растения Приморского края, собранные в коллекциях природной флоры Ботанического сада-института; познакомиться с растениями-индикаторами почв и побывать на познавательной экскурсии в оранжерее.

Участники «Недели» привели в порядок территорию детской площадки и рабочую зону нового шатра, а также экспозиционные дорожки и участок «Сказочный лес».

DSC00992    DSC01026   DSC01112    DSC01124
DSC01415 DSC01463 DSC01537

В. Калинкина, к.б.н.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН