47-я экспедиция «Академика Опарина»

В феврале этого года исполнилось 30 лет со дня спуска на воду научно-исследовательского судна «Академик Опарин», построенного по заказу и при участии Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН на верфи финского города Раума. 25 июля из Владивостока в Охотское море отправилась 47-я по счету экспедиция института на борту этого судна. Ученые будут работать в средних и северных районах Курильской гряды и у Командорских островов. Экспедицию возглавил заместитель директора ТИБОХ д.х.н. Сергей Фёдоров, на счету которого более десятка научных рейсов в разные районы Мирового океана. Капитан судна – Олег Цуканов.

НИС «Академик Опарин» является уникальным специализированным судном, располагающим лабораториями, оснащенными современным исследовательским оборудованием, что позволяет решать многие научные задачи прямо в море. На борту судна есть виварий с лабораторными животными, микробиологический бокс и низкотемпературные рефрижераторные камеры для хранения собранных образцов.

Целью экспедиции является изучение биологического разнообразия флоры и фауны Охотского моря, а также химического разнообразия биологически активных веществ, которые будут выделены из морских беспозвоночных животных, бактерий, низших грибов и водорослей этого района Тихого океана.

Всего в экспедиции принимает участие 26 научных сотрудников разных специальностей: химики, биохимики, гидробиологи.

Согласно программе экспедиция завершится 23 августа.

Пресс-служба ТИБОХ ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН