Дальневосточный ученый,

№ 10 (1524), 27 мая 2015  г.

 

Найдена столица легендарного государства чжурчжэней,

захваченного монголами

Найдена столица чжурчженейВ Приморье археологи нашли столицу легендарного государства чжурчжэней. Государство чжурчжэней Восточное Ся существовало на территории Приморья в XIII веке. По информации заведующей отделом средневековой истории Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, кандидата исторических наук Надежды Григорьевны АРТЕМЬЕВОЙ, археологи нашли 33 городища этой эпохи.

Наиболее известный памятник той эпохи – Краснояровское городище – находится недалеко от Уссурийска. Его площадь составляет 180 га, специалисты нашли там государственные печати и набор эталонных гирек. Учёные уверены, что именно на территории Краснояровского городища находилась столица государства – город Кайюань. Там же исследователи обнаружили ваджру – буддийский жезл, который традиционно принадлежал стражникам храма. Эта находка позволила учёным прийти к выводу, что чжурчжэни исповедовали буддизм. При этом он соседствовал с шаманизмом, даосизмом и конфуцианством. Надежда Григорьевна отметила, что о важнейшей находке археологи никому не рассказывали два года, чтобы не привлечь внимание «чёрных копателей».

«Открытия, сделанные во время раскопок Южно-уссурийского городища, позволили сделать вывод о дальнейшей истории Восточного Ся. В 1233 году правитель государства – Пусянь Ваньну – попал в плен к монголам. Считалось, что это Восточное Ся тогда погибло. Однако за последние два года в городище археологи обнаружили новый культурный слой, который свидетельствует, что чжурчженьское государство существовало до 1171 года, когда монголами была создана Юаньская империя».

Находки, проливающие свет на древние события, сделали жители Надеждинского района в 70-х годах XX века. Два года назад в посёлке Оленевод учительница дала классу задание сделать реферат по истории своего посёлка, и ученики воспользовались находками для подготовки работы. Учёные связались с учительницей, школьницей, нашли место, где была обнаружена черепица, и раскопали там древний буддийский храм.

В 2012 году недалеко от Партизанска была совершена ещё одна крупная находка. На месте прокладки ЛЭП археологи обнаружили небольшой буддийский храм. ЛЭП перенесли и уникальный храм исследовали. Затем нашли большой монастырский комплекс площадью 150 кв.м на мысе Обрывистом в Шкотовском районе. В том же году исследователи обнаружили чжурчженьский могильник в Партизанском районе. Исследователи установили, что люди в нем похоронены по буддийскому обряду.

Справка

Государство Восточное Ся появилось в 1215 году после отделения от Золотой империи Чжурчжэней. Его территория занимала восточную Маньчжурию, часть Корейского полуострова, центральные и южные части Приморского края. Оно просуществовало 19 лет и впоследствии было уничтожено монголами.

Источник: по материалам Байкал 24

 

 Найдена столица чжурчженей Карта Найдена столица чжурчженей Раскопки

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН