ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРИРОДНЫЕ КАТАСТРОФЫ

neftegorskВ Южно-Сахалинске в конце мая–начале июня состоится Всероссийская научная конференция с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска» (к 20-летию Нефтегорского  землетрясения).  Инициатор ее проведения – Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН.

В конференции предполагается участие ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Архангельска, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Владивостока, Улан- Удэ,  Хабаровска,  Благовещенска, Бишкека, а также зарубежных коллег из США, Японии, Южной Африки.

О целях и задачах конференции рассказывает член оргкомитета заведующий лабораторией цунами ИМГиГ ДВО РАН д.ф.-м.н. Г.В. Шевченко.

«Нефтегорское землетрясение  –  одно из самых тяжелых катастроф в истории области. Из каждого катастрофического события необходимо извлекать уроки, чтобы в будущем обеспечить максимально возможную безопасность населения и снизить материальный ущерб. Необходимо обсудить причины ряда стихийных опасных явлений в нашей области и в Дальневосточном регионе в целом (землетрясения, цунами, вулканы, шторма и штормовые нагоны, размывы берегов, лавины, сели и пр). То есть те процессы, которые приводят к возникновению опасных явлений. Например, геодинамика региона, которая, можно сказать, является «виновником» высокой сейсмичности и сопутствующих ей явлений.

Тематика выступлений связана с природными катастрофами. Планируется обсудить прикладные, инженерные аспекты грозных природных явлений, в том числе вопросы выработки мер по учету возможного воздействия и снижению рисков. Все это в целом направлено на повышение безопасности населения, снижение материального ущерба. Не секрет, что природные катастрофы, происходящие на территории Сахалинской области, являются фактором, сдерживающим её экономическое развитие. Достаточно одного примера. После сильного землетрясения и сопровождавшего его цунами, имевших место в октябре 1994 г. на Южных Курильских островах, Шикотан покинуло по разным оценкам от 2/3 до 3/4 населения острова. По своим последствиям этот фактор для Сахалина оказался чуть ли не более тяжелым, чем само разрушительное  воздействие стихии. Отток островитян значительно снизил4экономический потенциал Сахалинской области, которая по сей день с трудом восстанавливается .

Одна из важнейших миссий конференции – разработка рекомендаций по оценке цунамиопасности и подготовка нормативных актов по строительству в цунамиопасных районах. Если в сейсмологии эти задачи более-менее решены, то в отношении цунами никаких законодательных норм пока нет (эти рекомендации находятся в процессе создания). То же касается и проблем размыва/укрепления берегов».

В течение  пяти дней ученым предстоит заслушать и обсудить более 100 заявленных докладов. Работа будет идти в восьми секциях:

«Уроки Нефтегорского землетрясения: инженерные и психологические проблемы. Рекомендации по мерам защиты»;

«Проблемы сейсмичности Дальнего Востока и Восточной Сибири»;

«Проявления цунами и других морских опасных явлений»;

«Современный вулканизм, методы наблюдений»;

«Лавины, сели, разрушение морских берегов»;

«Экологические проблемы и геоэкологические риски»;

«Тектоника и геодинамика северо-западной части Тихоокеанского региона»;

«Новые технологии мониторинга природно- техногенных опасных процессов. Снижение ущерба от геокатастроф».

Несмотря на  плотный график работы, для участников встречи предусмотрены постконференционные полевые экскурсии: в Охинский район для посещения мемориального комплекса на месте поселка Нефтегорск, а также эпицентральной зоны землетрясения 1995 г.; в  – Невельск  для ознакомления с изменениями рельефа южной части города после землетрясения 2007 г.,  а также с восстановлением города в соответствии с новыми требованиями по сейсмостойкому строительству зданий и сооружений.

Участники конференции ознакомятся с природными особенностями и геологией южного Сахалина, побывав у Южно-Сахалинского грязевого вулкана, бухты Тихой, подножия хребта Жданко, пика Чехова,

В  полевой  экспедиции на остров Кунашир  они увидят   активные вулканы и  достопримечательности острова.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН