28 октября 2014

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОКОРИТЕЛЬ ГЛУБИН МИРОВОГО ОКЕАНА ПРОВЕЛ ОТКРЫТУЮ ВСТРЕЧУ В ДВФУ

Автор зрелищных подводных кадров голливудского фильма «Титаник», российский ученый-океанолог с мировым именем Анатолий Сагалевич провел открытую лекцию в Дальневосточном федеральном университете. На встречу с известным исследователем и оператором научно-популярных кинолент собрались студенты и преподаватели разных Школ ДВФУ, ученые Дальневосточного отделения РАН, а также горожане, пожелавшие увидеть человека-легенду, который побывал на дне всех океанов планеты.

Анатолия Сагалевича пригласил в ДВФУ профессор Инженерной школы, руководитель магистерской программы «Подводная робототехника» Юрий Алексеев. С ученым их связывают давняя дружба и целый ряд совместных проектов, в том числе экспедиция на Северный полюс. По словам Юрия Алексеева, после смерти легендарного Жак-Ива Кусто в мире осталось всего два исследователя глубин мирового океана такого уровня: Роберт Баллард (США), впервые обнаруживший затонувший «Титаник», и российский ученый Анатолий Сагалевич.

Известный гость стоит за зрелищными подводными съемками «Титаника» и некоторых других голливудских и научно-популярных фильмов. В 2002 году он был первым российским гидронавтом, которому Академия подводной науки и искусств США присудила «Подводный Оскар» — самую престижную среди покорителей глубин премию. В числе других его наград — орден «Знак Почета» за исследования Байкала, «Орден Мужества» за специальные операции на затонувшей атомной подводной лодке «Комсомолец», звание Героя России за успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции и премия Правительства РФ в области науки и техники.

На встрече в ДВФУ Анатолий Сагалевич напомнил об истории глубоководных обитаемых и необитаемых аппаратов — вершиной их развития по сей день признаются «Миры», в создании которых океанолог принимал непосредственное участие. Также ученый рассказал о нескольких самых значимых для него экспедициях, совместной работе с голливудским режиссером Джеймсом Кэмероном, погружении на дно Северного полюса, спецоперациях государственного значения по обследованию затонувших подводных лодок «Комсомолец» и «Курск».

Своим главным достижением Анатолий Сагалевич называет не разработку лучших в мире глубоководных аппаратов, не покорение всех океанов и участие в съемках фильмов в Голливуде, не многочисленные государственные и международные награды. Больше всего он гордится результатом научных исследований — открытием гидротермальных источников на дне, в очередной раз подтверждающих гипотезу о том, что жизнь на Земле зародилась именно в глубинах океана.

Визит Анатолия Сагалевича во Владивосток продлится несколько дней. За это время он прочтет еще несколько лекций для студентов и преподавателей ДВФУ, встретится с коллегами-учеными в Институте проблем морских технологий ДВО РАН, а также планирует посетить строящийся Приморский океанариум на о. Русском.

Анна Леонтьева,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://www.dvfu.ru/-/legendarnyj-pokoritel-glubin-mirovogo-okeana-provel-otkrytuu-vstrecu-v-dvfu

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН